Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)?

Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте

Препятствий для получения налогового вычета по процентам отсутствуют. Так, такой вычет можно получить с одного объекта (с одного ипотечного кредита) и только один раз, а ранее вы им не пользовались. Основной момент — получить справку банка об уплаченных процентов начиная с 2008 года по дату закрытия ипотечного кредита (получается, за период около 18 лет назад). При наличии такого документа — в 2026 году заполняете декларации по возврату налогового вычета за 2023, 2024 и 2025 год, если у вас в этих годах были отчисления НДФЛ, за счет которого может быть предоставлен вычет.