600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подскажите пожалуйста, мне как продавцу, как защититься от таких халявщиков?

Здравствуйте! Вопрос по поводу обмена или возврата одежды для собак. По закону, я так понимаю, одежду можно обменять если не подошло или что то не устроило. Но с оговоркой что вещь не была в употреблении. А как это вообще доказать? Допустим, человек купил костюм для собаки, дома на нее померил и он оказался мал. Получается, менять нельзя, ведь вещь была в употреблении. Но ведь он может сказать, что даже из упаковки не доставал, и вещь обязаны поменять. С одной стороны, если она не подошла и ее не меняют, получается что деньги на ветер. А с другой, человек может просто как в прокате, каждую неделю брать новые наряды для своего питомца, а потом менять их на другие. Многие кстати, с платьями так и делают. Подскажите пожалуйста, мне как продавцу, как защититься от таких халявщиков?

18 Мая 2020, 00:55, вопрос №2774789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
2466
ответов
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Конечно, доказать был или не был товар в употреблении, в принципе невозможно. Однако возможно другое — установить сохранен ли товарный вид вещи.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. (ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей)

С уважением, А. Васильев

18 Мая 2020, 01:00
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Лакинск
То есть, одев вещь буквально 1 раз, сделав фотосессию и сохранив товарный вид, человек может вернуть вещь в магазин и требовать взамен другую?
18 Мая 2020, 01:26
2466
ответов
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В общем-то, согласитесь, что не одев вещь ни разу, понять, подходит ли она тебе по размеру невозможно. 

Другое дело, что если из обстоятельств дела следует, что вещь была приобретена, например, для фотосессии (как Вы пишете), после чего (использования для этой цели) принесена в магазин для возврата, возможно воспользоваться положением закона о злоупотреблении правом и отказать в удовлетворении требования потребителя о замене (возврате) вещи (однако, в этом случае, «точку» в таком споре будет ставить суд: было злоупотребление правом либо нет).

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. (ст. 10 ГК РФ)
18 Мая 2020, 02:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.