При покупке квартиры продавец квартиры предоставил справку из психдиспансера о том, что он на учёте не находится, но 2 г

При покупке квартиры продавец квартиры предоставил справку из психдиспансера о том, что он на учёте не находится, но 2 года назад получал консультативно-лечебную помощь. И что при осмотре признаков острой психической патологии не выявлено, находится в состоянии ремиссии. Можно ли считать такого продавца дееспособным и стоит ли покупать квартиру у такого продавца?
Уточнение от клиента
Есть такая выписка на госуслугах: о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Выдаётся только правообладателям. Может её стоит запросить дополнительно к этой справке как подтверждение дееспособности правообладателя?
Уточнение от клиента
Коллеги юристы! Вы, конечно, хорошо всё написали, но не ответили на главный вопрос: стоит ли покупать такую квартиру у такого собственника. Стоит учесть, что уже внесён аванс и идёт подготовка к сделке. Стоимость устраивает, характеристики тоже. Стоит ли отказываться от сделки с таким собственником, из-за того, что он обращался в прошлом за помощью в психдиспансер при том, что собственник сейчас не состоит на учёте в ПНД и в настоящий момент после освидетельствования не страдает никакими расстройствами, дополнительно будет получена выписка на госуслугах о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, в которой не будет отметок о его недееспособности?
, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли считать такого продавца дееспособным и стоит ли покупать квартиру у такого продавца?

Продавец является дееспособным, если не было вынесено решение о признании его недееспособным в судебном порядке, согласно с. 29 ГК РФ.

На основании вынесенного решения суда, ему назначается опекун.

Согласно ст. 29 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В этом случае, продажа возможна только опекуном в с предварительного разрешения на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Если же продавец не был признан недееспособным, то он может самостоятельно продать квартиру.

Но договор может быть оспорен, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, при предусмотренных законом основаниях, даже если он не признан дееспособным.

но 2 года назад получал консультативно-лечебную помощь. И что при осмотре признаков острой психической патологии не выявлено, находится в состоянии ремиссии.

Так, договор может быть оспорен по иску заинтересованных лиц, например наследников продавца, согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ  —  чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ранее он был поставлен на учет,  как указано Вами, в последующем снят согласно Приказу Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453Н

Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица

В связи с изложенным, возможен риск оспаривания договора согласно ст. 177 ГК РФ, однако необходимо лицу доказать, что согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ в момент совершения сделки ( на данный момент)  он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

На данный момент он не находится на учете. Риск оспаривания в связи с этим снижается.

Да, Вы можете просить запросить собственника жилого помещения эту выписку, и предоставить Вам.

Однако, если в сведениях Росреестра есть о признании ее недееспособным, и предварительное разрешение на продажу жилого помещения от органа опеки и попечительства не будет получено, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, то регистрирующий орган приостанавливает переход регистрации права собственности, согласно пп. 15 ч. 1  ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Но оспаривание договора возможно и без признании гражданина недееспособным, в соответствии с ч.1  ст. 177 ГК РФ.

Добрый день.

если он не признан судом недееспособным, то его право на распоряжением имуществом не ограничено

То есть да.

Он считается дееспособным.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Лицо признается недееспособным на основании экспертизы судом.

Конечно любые проблемы такого рода в прошлом ни есть хорошо.

Но если он не производит впечатление лица не понимающего значение своих действий, то риски минимальны.

Для оспаривания сделки надо доказать ( ему или иным лицам в его интересах) что он не понимал значение своих действий на тот  период времени.

Опять же это нужно делать медицинским путем

 вам не предоставят такую информацию.

Это персональные данные.

Коллеги юристы! Вы, конечно, хорошо всё написали, но не ответили на главный вопрос: стоит ли покупать такую квартиру у такого собственника.

 Мария.

Данное лицо не признано недееспособным.

Значит может по своей воле заключать лобые сделки.

Поэтому ответ  — данную сделку заключить можно.

Есть небольшие риски связанные с его здоровьем.

Но они не говорят о том, что сделка может быть признана недействительной.

Потому вероятность оспорить сделку есть.

Здравствуйте, Мария.

Определённый риск имеется по статье 177 ГК.

Подстраховаться можно нотариальным удостоверением сделки, видеозаписью сделки.

В идеале страхованием сделки.

Если сделка интересная, то можно рискнуть на Ваше усмотрение конечно.

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев

 Да, есть такая, запросите.

www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/101769

Но она Вам мало что дает.

Имею ввиду что Вы можете потребовать такую выписку от собственника до сделки

Здравствуйте.

Сама по себе справка из психдиспансера не подтверждает и не опровергает дееспособность в юридическом смысле. Покупка возможна, но описанные сведения указывают на повышенный риск последующего оспаривания сделки по основанию статьи 177 ГК РФ, поэтому без дополнительной проверки правовой риск нельзя считать низким.

Следует разграничивать:

— дееспособность как юридический статус;
— психическое состояние в момент совершения сделки.

Судебная практика из предоставленного контекста исходит из того, что даже если лицо в целом является дееспособным гражданином, сделка может оспариваться, если в момент ее совершения оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими.

Это прямо отражено в деле А33-11745/2023: суд указал, что для применения статьи 177 ГК РФ необходимы доказательства именно состояния лица в момент сделки, а не общие предположения о здоровье. Аналогичный подход подтвержден в делах А40-303149/2024 и А40-30526/2022.

— факт, что продавец не состоит на учете, сам по себе не означает отсутствие риска;
— факт, что он получал консультативно-лечебную помощь, сам по себе не означает недееспособность;
— указание на ремиссию также не исключает возможных будущих споров, поскольку решающим является состояние именно на дату подписания договора.

При отсутствии судебного акта о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным он презюмируется дееспособным.

Если решения суда о недееспособности или ограничении дееспособности нет, то продавец считается дееспособным, но сделка все равно потенциально оспорима по статье 177 ГК РФ, как совершенная лицом, которое в момент подписания не могло понимать значение своих действий или руководить ими.

Если существует судебное решение об ограничении или лишении дееспособности, тогда правовой режим сделки будет иным, и без анализа статуса продавца отвечать по существу окончательно нельзя.

Поэтому в имеющихся данных корректен только промежуточный вывод: формально такого продавца нельзя автоматически считать недееспособным только из-за сведений из справки, но и считать риск полностью устраненным оснований нет.

Для установления факта неспособности понимать значение действий или руководить ими требуется судебно-психиатрическая экспертиза.

На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», п. 13 ).

Без неё суд не сможет сделать вывод о наличии «порока воли» — несоответствия внутренней воли лица его внешнему волеизъявлению в момент сделки.

Задача нотариуса — убедиться, что человек:

— может назвать себя, дату, место нахождения;
— понимает суть сделки;
— способен выразить волю и ответить на вопросы.

Нотариус не обладает компетенцией психиатра и не вправе ставить диагноз или оценивать наличие психического расстройства. Поэтому сам факт нотариального удостоверения не исключает возможности последующего оспаривания сделки по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ.

В рассматриваемой ситуации:

— собственник сейчас не состоит на учёте в ПНД;
— проведено освидетельствование, подтвердившее отсутствие расстройств.

Однако для оценки рисков важно установить, в каком состоянии находился человек именно в момент заключения сделки. Если в прошлом имело место обращение в психдиспансер, это может стать основанием для назначения экспертизы, чтобы проверить, не было ли в момент сделки временного расстройства, влияющего на способность осознавать свои действия.

Таким образом, отказываться от сделки только на основании прошлого обращения собственника в психдиспансер не обязательно.