Имеет ли право бухгалтер высчитать стоимость билета в отпуск при 100% оплате предприятия

Имеет ли право бухгалтер высчитать стоимость билета в отпуск при 100% оплате предприятия. Без предоставления посадочных талонов(заранее) в районах крайнего севера.

, Северина, г. Магадан
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Северина! Имеет право, но Вы имеете право восстановить посадочные талоны. Обычно, на сайте авиакомпании есть раздел,  в котором установлен порядок восстановления посадочных талонов: зайдите и направьте запрос,  Вам за небольшую плату направят дубликаты на почтовый адрес (оригиналы), можно обратится в авиакомпанию и без сайта.

Доказательством использования авиабилета является посадочный талон, то есть вы использовали билет — вот почему бух. имеет право на удержание, пока вы не докажите что совершали перелёт. Бух. нужны оригиналы талонов или дубликаты, заверенные в установленном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Северина.

Вы можете в начале уточнить, речь идет о федеральной организации, региональной или муниципальной, я имею в виду бюджетных, либо это коммерческая организация?

Все дело в том что порядки у них будут разные регулирующие порядок назначения и выплаты такой компенсации.

Уточните пожалуйста о какой организации идет речь?

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах… устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации
.... для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации
, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
 у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Как видите в начале необходимо знать к какой из перечисленных выше в статье относится организация о которой идет речь в вопросе, чтобы уже определиться с порядком который на нее распространяется.

ПП РФ №456,

Пиицкий Сергей

А при чем здесь это постановление?   тем более есть постановление № 455, а не № 456. Я выше привел статью, постановление Правительства РФ на которое Вы ссылаетесь касается  — федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

В вопросе не указано что речь идет о такого рода предприятии или организации.

Клиент так и не уточнил о какой организации конкретно идет речь.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Авансом это не делается. В соответствии  с правилами, определенными для работодателей северной полосы территории России (ПП РФ №456, Выплата компенсации производится на основании предъявления документов, подтверждающих выезд гражданина за пределы региона.

Северина
Клиент, г. Магадан
Большое, спасибо. Все кратко и ясно.

А что кратко. коллега сослался в ответе на постановление Правительства РФ которое не относится к Ваше организации вы читали мои ответы выше?