Оплата труда в период коронавируса

Здравствуйте, такой вопрос работодатель объявил простой из за коронавируса, поэтому моя з/п за апрель составляет 6,964 рубля, законно ли это и куда обращаться? простой по 157 статье, часть 2 ТК РФ

  • yOAcNMffcwc
    .jpg
, Ирина, г. Чебоксары
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0