Для экономии фонда оплаты труда работадатель принуждает коллектив написать на 6 дней отпуск без сохранения заработной пл

Для экономии фонда оплаты труда работадатель принуждает коллектив написать на 6 дней отпуск без сохранения заработной платы, называет его административным, как отказаться?
, Лаура, г. Москва

Принуждение к уходу в отпуск без сохранения заработной платы является незаконным, так как согласно статье 128 ТК РФ такой отпуск предоставляется исключительно по соглашению сторон и на основании личного письменного заявления работника. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке отправлять сотрудников в административный отпуск или принуждать их к этому для экономии фонда оплаты труда; любые действия, направленные на принуждение к написанию заявления, нарушают трудовое законодательство. Чтобы отказаться, вы можете подать работодателю письменный отказ от написания заявления, сославшись на то, что инициатива исходит не от вас, а также уведомить руководство о готовности выполнять свои трудовые обязанности в полном объеме согласно трудовому договору. Если давление продолжается, вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или обратиться в суд, так как принудительный неоплачиваемый отпуск квалифицируется как нарушение трудовых прав, а простой по вине работодателя, возникший из-за отсутствия работы или экономии, должен оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада (ст. 157 ТК РФ). В общении с руководством рекомендуется фиксировать факты принуждения (аудиозаписи, копии приказов или сообщений), чтобы иметь доказательства в случае проведения проверки надзорными органами.

Лаура
Клиент, г. Москва
Спасибо большое