Как вообще поступить в такой ситуации

У меня умер отец пол года назад, я вступила в наследство, вместе с наследством перешёл его долг по кредиту, сумма составила 11338,27, об этом мне сообщил нотариус. Далее когда я начала выяснять за что кредит и какая точно сумма мне в банке сказали что такой договор закрыт, сумму долга простил банк! Потом я начала выяснять дальше, потому что не верю что банк может простить долг. Оказалось банк перепродал договор коллекторному агенству, я позвонила узнать коллекторам, да действительно имеется задолженность которую нужно очень срочно погасить! Но ведь сам банк не присылал официальных бумаг о продаже договора, и тем более от самого коллекторского агенства не было никаких бумаг на основании которых я должна погасить долг. Когда я попросила у коллекторов прислать мне договор на почту чтоб оплатить, на что они мне ответили что я должна прислать им право на наследство, но я не стала т. К не хочу разглашать свои личные данные, т.к заключался договор между банком и моим отцом, и я не обязана же предоставлять им свои данные?

Нужно ли платить агенству долг без бумаг?

В течении какого времени нужно оплатить?

Как вообще поступить в такой ситуации

, кристина, г. Красноярск
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае ничего и никому не платите, пока не увидите документы, подтверждающие наличие долга.

Кроме того, может быть уже вышел срок исковой давности на требование выплаты по долгу.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.