Разве не 7% от суммы этот сбор?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у мужа на сайте судебных приставов имеются долги, 467 97 руб. и пени в размере 27,1 руб. И на каждую сумму исполнительный сбор по 1000 руб. Разве не 7% от суммы этот сбор?

, Гульназ, г. Ульяновск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Гульназ!

На основании пункта 3 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» "Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации".

Поэтому, если сумма ИС меньше 1000 рублей, подлежит взысканию сумма в размере 1000 рублей.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Гульназ, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

В данном случае установлен минимальный размер суммы исполнительского сбора.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Исполнительный сбор судебных приставов размер в 2017 году. В 2019 году размер сбора по ФССП составляет 7%, независимо от того, что выступает предметом спора — имущество или деньги. Существует и минимальный платежный порог. Для физических лиц он составляет тысячу рублей, для юридических сумма удержания — 10 тысяч.