Работодатель не производи отчислений в НФС и ПФР

Здравствуйте ! Устроился на работу в начале года (январь) написав заявление и передав работодателю (РОО) трудовую книжку и прочие необходимые документы, приступил к работе. Трудовой договор получил в феврале, после того как самостоятельно запросил его у работодателя вместе с документами связанными с работой (приказ о принятии на работу, расчетные листы по з/п, выписку из трудовой книжки), запрошенные документы выданы не были (помимо ТД, соответственно). Должным образом выполнял свои обязанности, но образовались долги по заработной плате (по ТД оклад 15.000 руб.), за 4 месяца было выплачено всего 30.000 руб. Сейчас коллега запросил справки НДФЛ, и ему сообщили что работодатель не оформил официально персонал и выдать его не может. У меня возникло предположение о том, что за время моей работы в организации, положенные отчисления в ФНС и ПФР скорее всего не осуществлялись. Вопрос: куда могу обратиться (труд.инспекция, фнс) и по какому направлению пойти (невыплата з/п, отсутствие отчислений)?

, Игорь, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Сейчас коллега запросил справки НДФЛ, и ему сообщили что работодатель не оформил официально персонал и выдать его не может. У меня возникло предположение о том, что за время моей работы в организации, положенные отчисления в ФНС и ПФР скорее всего не осуществлялись. Вопрос: куда могу обратиться (труд.инспекция, фнс) и по какому направлению пойти (невыплата з/п, отсутствие отчислений)?

В данном случае речь идет о фактических трудовых правоотношениях. т.е. когда они не были оформлены официально, хотя у Вас имеется трудовой договор как подтверждение этих правоотношений, что делает возможным обращение в трудовую инспекцию с жалобой, это плюс для Вас.

А вот когда даже трудовой не оформлялся, тогда обращаться нужно только в суд, так как здесь трудовая инспекция уже не вправе будет вынести предписание, вот информация например по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. Вы обращаетесь с жалобой в трудовую инспекцию, которая по ней проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Если работодатель не может выдать справку НДФЛ, то очень даже вероятно, что НДФЛ не перечислял и не платил страховые взносы. Сперва узнайте об уплате взносов: узнать можно, обратившись непосредственно в отделение ПФР, или на сайте госууслуг в своей учетной записи через электронные услуги и сервисы ПФР. О перечислении НДФЛ узнаете, обратившись в налоговую инспекцию, или на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика-физ лица.

Далее обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в налоговую инспекцию. Ответственность за нарушение трудовых прав и трудового законодательства предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За неуплату взносов и невыполнение обязанностей налогового агента (неудержание и неперечисление НДФЛ с заработной платы) предусмотрена ответственность по ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

и ст. 123 НК РФ

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Налоговый орган при установлении нарушения взыщет с работодателя страховые взносы, штраф и пени.

Поскольку уже имеется явное нарушение: невыплата заработной платы, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию уже сейчас и попросить в ней вынести предписание о выплате заработной платы. Также Вы вправе требовать от работодателя уплаты процентов за каждый день невыплаты заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.