Каков срок давности спора по возмещению удержанных недостач за 2 года с уволившегося работника?

Добрый день! Обращаемся по труд. спорам (защита работодателя). Работница (материально-ответственное лицо) уволился в марте, отработав 2 года. З/п выплачивалась ей без задержек, в полном объеме. Она обратилась в суд за взысканием с нашей организации удержанных у нее из з/п недостач, а также она утверждает, что ей была недоначислена з/п за эти 2 года работы. Со всеми приказами об удержаниях она была вовремя ознакомлена. Хотелось бы узнать о сроках давности (чтобы отклонить ее иск хотя бы частично)?

, Ольга, г. Суровикино
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По ст.  392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат,  причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,  в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,  причитающихся работнику при увольнении.

Однако для применения сроков работодатель должен заявить о пропуске срока,  как правило,  в письменных возражениях.

Ольга
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за ответ!  Однако, есть другое мнение юриста, который утверждает, что срок давности суды как правило берут 1 год с момента увольнения ( согласно Постановлению). Хотелось бы знать, так этот или нет? Вот оно:

Есть разные виды сроков. Сроки, о которых вы пишите это сроки исковой давности. Во первых, они применяются только по заявлению стороны в споре, а во вторых, они могут быть судом восстановлены при наличии уважительных причин это написано в той же статье 392 ТК РФ. Для трудовых споров этот перечень является открытым. В ответ на наше заявление о пропуске срока, они скажут, что не обращались, тк. опасались потерять работу, умирали от хронических заболеваний, думали, что рассчитаются потом и т.д. и т.п. и суд это может принять и как правило принимает, если видит, что работодатель нарушил процедуру привлечения к материальной ответственности.

Помимо законов есть разъяснения пленума Верховного суда, например пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018г. N15«О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» (только не смотрите название. даже если вы не микро, эти разъяснения суды все равно принимают для всех случаев), пункт 5, 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пункт 56 Постановления суды трактуют таким образом, что по всем расчетам срок начинает течь с того момента, как завершились отношения, а работник не получил всех выплат Определение Верховного Суда по делу N 21-В09-5 от 21 мая 2009 года) Поэтому рассчитывать только на срок исковой давности никак нельзя…

Очень много тонкостей, которые прямо не прописаны в Трудовом кодексе, суд рассматривает каждое конкретное дело и принимает решение, исходя из установленных им обстоятельств.