Чтоб делать, если угрожают коллекторы кавказской национальности?

Чтоб делать, если угрожают коллекторы кавказской национальности? Из-за пандемии временно приостановили выплату зарплат, поэтому я смогла оплатить только часть займа. Но мне стали приходить смс с угрозами расправы.

, Елизавета Крайнова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, а также в управление ФССП по вашему региону.

Если жалоба подтвердится, то кредитора могут привлечь к ответственности

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.