Больница государственная, могут меня уволить, если я сама по собственному не напишу?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 30.04.2020 в прачечную больницы,перепрофилированную под короновирус, оператором стиральных машин. На работном сайте в обязанностях написано загрузка стиральных машин, выгрузка после стирки, сушка и подача на глажку. Пятая смена была в пятницу 08.05.2020. В пять часов вечера заведующая сказала, что я не прошла испытательный срок, потому что у меня нет скорости и могу на следующий день на работу не выходить, а 12.05.2020 отправляться в кадры и писать заявление по собственному, как не прошедшая испытательный срок! Я сказала, что она неправа. А главное, меня удивила формулировка. И конечно, я отработала смену и на следующий день. График 2/2. Трудовой договор мне не дали еще, несмотря на то, что были 6,7 и 8 рабочие дни. Как мне поступить? Мне нужна работа, хотя она адски физически тяжелая. Но мне уже 48 лет. Увольняться я не хочу. С начальницей нехорошо вышло, она уже пожилая, но заведующей стала всего 4 месяца назад. А я полжизни руководитель. Задаю неудобные вопросы и уже несколько раз она попала впросак при подчиненных.

Есть еще момент. У меня инвалидность третьей группы. Никто при приеме не спросил, а я тоже не сказала. Может это повлиять на увольнение, если станет известно? Больница государственная, могут меня уволить, если я сама по собственному не напишу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Для увольнения Вас как не прошедшей испытательный срок нужны основания. Умозаключений Вашего непосредственного руководителя для этого явно недостаточно. Должен быть какой-то документ, который подтверждает, что Вы не соответствуете данной работе (например, аттестационный лист и т.п.).

Есть еще момент. У меня инвалидность третьей группы. Никто при приеме не спросил, а я тоже не сказала. Может это повлиять на увольнение, если станет известно?

Елена

Последствия могут быть в том случае, если данная работа Вам противопоказана по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 84 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.