Может ли быть заключен трудовой договор с гражданином РФ проживающим за границей?

Может ли быть заключен трудовой договор с гражданином РФ проживающим за границей? При условии, что работа будет осуществляться именно за границей.

, Ольга, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно, хотя я бы советовал заключать договор гражданско-правового характера.

Если заключать именно трудовой договор, нужно очень внимательно подойти к его составлению (к содержанию его условий), так как несмотря на пребывание в другой стране, на такого работника должны распространяться все трудовые нормы российского законодательства (в том числе об охране труда, условиях и пр.). Министерство труда высказывалось по этому поводу, выступая против таких договоров, однако нормативного акта так и не приняло.

Удачи.