Здравствуйте!
Для продажи или дарения комнаты в России, находясь в Германии, необходимо предпринять следующие шаги:
1. Оформить нотариальную доверенность на представителя в России (родственника, юриста или риелтора), который будет действовать от Вашего имени. Доверенность можно удостоверить в консульстве РФ в Германии либо у немецкого нотариуса с последующим проставлением апостиля (Германия — участник Гаагской конвенции). При втором варианте еще нужен будет нотариально заверенный перевод на русский язык.
2. Определиться с формой сделки: продажа или дарение. Составить соответствующий договор. При дарении близкому родственнику (супруг, родитель, ребенок, брат/сестра) налог НДФЛ не взимается; при дарении неблизкому родственнику или продаже одаряемый/покупатель уплачивает НДФЛ по ставке 13 — 22 %. Если вы не являетесь налоговыми резидентами РФ (проживаете за рубежом более 183 дней, независимо от гражданства), при продаже может применяться ставка 30%, если не истек минимальный срок владения (3–5 лет).
3. Решить вопрос с получением денежных средств (при продаже): из-за санкционных ограничений переводы из РФ за рубеж могут быть затруднены.
4. поскольку Вы владеете комнатой по ½ доли, при продаже третьему лицу необходимо соблюсти право преимущественной покупки других собственников. Но если продают оба собственника (все собственники) одному лицу, этот этап упрощается.
5. Подготовить пакет документов: паспорта, выписку из ЕГРН, согласие супруга (если недвижимость приобреталась в браке), справки об отсутствии задолженностей по ЖКУ (это может сделать человек, на которого выдали доверенность).
6. Представитель в России подаст документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать переход права, лично или через электронную регистрацию.