Разница между мной и теми кто работал на полную ставку только в том, что аванс был в 2 раза меньше

Работал в компании на 0.5 ставки. Разница между мной и теми кто работал на полную ставку только в том, что аванс был в 2 раза меньше. Но в зп приходил как раз этот остаток. В связи с вирусом сказали писать на увольнение либо на отпуск за свой счёт. Я отказался. Месяц не работали и пришло 0.5 оклада. 5300. Как быть в этой ситуации?

, Денис, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В первую очередь нужно выяснить у работодателя, по каким основаниям уменьшен размер заработной платы. Это мог быть оформлен простой, либо Вам неправильно насчитали средний заработок.

Направьте работодателю письменное заявление с требованием о предоставлении разъяснений, укажите, что в случае неполучения ответа будете подавать жалобу в гос.инспекцию труда, в прокуратуру, что к работодателю может быть применено административное наказание по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можно сразу направить жалобу в инспекцию труда и прокуратуру, не дожидаясь ответа от работодателя. Указанные органы затребуют от работодателя соответствующие документы, проведут проверку и в случае выявления нарушений вынесут соответствующие предписания.