Здравствуйте, Валерия!
Автошкола права в одном: экзамены назначает и проводит ГИБДД, а не школа.
Это прямо следует из п. 7 и п. 20 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097
экзамены проводят должностные лица Госавтоинспекции, а после рассмотрения документов кандидату назначаются место, дата и время экзамена.
20. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители должностным лицом подразделения Госавтоинспекции назначаются место, дата и время проведения экзаменов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/c03dd00ab04678dd94c7685da186bc644dd32d1d/
Но требование «снова сдавать теорию» сейчас незаконно.
По п. 11 Правил № 1097 практический экзамен после сданной теории должен быть назначен не позднее 60 календарных дней со дня сдачи теории.
11. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «ж» пункта 9 настоящих Правил, практический экзамен проводится после сдачи кандидатом в водители теоретического экзамена. Такой практический экзамен назначается не позднее 60 календарных дней со дня сдачи теоретического экзамена.
Повторная теория назначается только тогда, когда кандидат не сдал практический экзамен в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.
То есть сама по себе нехватка мест, инспекторов или перенос группы не обнуляет Ваш результат по теории.
Вам надо податьв подразделение ГИБДД письменное заявление о назначении повторного практического экзамена, укажите дату сдачи теории — 11.02.2026, дату несданного вождения и попросите назначить дату в пределах сроков п. 11 и п. 11(2) Правил № 1097.
Заявление лучше подать лично с отметкой о принятии.
Параллельно направьте в автошколу письменный запрос - переданы ли Ваши документы и включены ли Вы в списки кандидатов на пересдачу.
По п. 9(2) Правил № 1097 экзамены могут проводиться в составе групп автошколы, но это не лишает Вас права обращаться в ГИБДД самостоятельно.
При отказе требуйте письменный отказ с причинами - по п. 22 Правил № 1097 ГИБДД обязана сообщить об отказе письменно.
Такой отказ можно обжаловать.
С уважением, Дарья