20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт

Заказал ноутбук у продавца авито 4 марта 2026 года. Уточнял о состоянии ноутбука,после полученных на словах подтверждений о проверке и его полной работоспособности-оформил заказ. В первый же день использования,ноутбук начал выдавать критические ошибки,продавцу сразу сообщил. Он всячески тянул время с ответом и решением,предлагал самому разобраться и его ответ был,да это действительно странно. После многочисленных жалоб ему на ноутбук, я чуть ли не заставил его забрать его на ремонт. Повторюсь,продавец всячески тянул время и отвечал не профессионально. 20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт. После угроз о том что я буду подавать заявление на мошенничество,только это заставляло продавца разговаривать со мной, он начал заниматься этим вопросом. Но все опять потухло,как только он его получил на руки. Его общение надменно,он полностью ощущает себя безнаказанным и уверенным в своей позиции. Он признал,что процессор у нотбука с деффектом и его нужно менять. Менять он будет только на процессор хуже на 5 процентов по производительности. он протянул еще месяц и на сегодняшний день ремонт назначен на 25 мая. Продавец защищается 45 днями гарантийного ремонта и отказывается от возврата денежных средств,хотя в переписке сам подтверждал его возможность. Тянул время также прикрываюсь,заявлением которое на него подали за продажу краденных ноутбуков,что у него нет возможности сейчас заняться моим вопросом. Тем не менее,есть время посещать спортивные мероприятия и развлекаться. Прошу подсказать,как я могу сейчас действовать и можно ли его как-то наказать,без долгого разбирательства в суде или только через суд?

, Никита, г. Москва

Главное о ваших правах
Закон о защите прав потребителей полностью на вашей стороне. Если в товаре обнаружен недостаток, который не был оговорен при продаже, вы имеете право по своему выбору потребовать: замены на такой же товар, существенного уменьшения цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатка или возмещения расходов на ремонт. Самое главное: вы вправе просто отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Срок для ремонта по закону — максимум 45 дней, но это не отменяет вашего права на возврат. Продавец не может принуждать вас к ремонту, если вы требуете возврата денег.

Как надавить без суда: пошаговый план

Прекратите переписку в чате, подайте официальную письменную претензию. Это самое важное. Вам нужно направить продавцу заказное письмо с описью вложения и уведомлением. В претензии твердо потребуйте расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Укажите, что от ремонта отказываетесь, так как продавец нарушил сроки и поставил товар с критическим дефектом процессора, делающим его непригодным для использования. Приложите скриншоты переписки, где он признает дефект. Дайте ему 10 дней на добровольный возврат денег.
Параллельно подайте заявление в полицию. Вы уже упоминали про мошенничество — это сильный рычаг. Продавец продал вам нерабочий товар, зная о дефекте. Это подпадает под ст. 159 УК РФ. Приложите к заявлению все доказательства (переписку, факты волокиты).
Пригрозите иском в суд с конкретными последствиями. Сообщите продавцу, что в случае обращения в суд с него будут взысканы: стоимость ноутбука, неустойка (1% от цены за каждый день просрочки выполнения вашего требования о возврате), компенсация морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ решить спор добровольно. Учитывая, что тянет он уже 3 месяца, сумма неустойки может превысить стоимость ноутбука. Это часто заставляет продавца идти на мировую.
Что делать с его отговорками и надменностью
На его слова о «занятости» не обращайте внимания. Ваши с ним отношения регулируются законом, а не его личным графиком. На угрозы или хамство не поддавайтесь, просто фиксируйте всё скриншотами. Если после получения претензии он в течение 10 дней не вернет деньги, сразу обращайтесь в суд — сумма неустойки и штрафа компенсирует вам потраченное время.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте!

Если продавец на Авито фактически занимается системной продажей ноутбуков, к нему можно применять Закон РФ «О защите прав потребителей»: ноутбук является технически сложным товаром по Постановлению Правительства РФ № 924, а при существенном недостатке, нарушении сроков ремонта или невозможности нормального использования товара вы вправе требовать возврат денег по ст. 18 Закона о ЗПП.

Ссылка продавца на «45 дней ремонта» не всегда спасает его: по ст. 20 Закона о ЗПП срок ремонта не может превышать 45 дней, но ремонт не даёт ему права ставить процессор хуже согласованного, а требование о возврате денег должно быть исполнено в течение 10 дней по ст. 22 Закона о ЗПП; за просрочку можно требовать неустойку 1% цены товара за каждый день по ст. 23 Закона о ЗПП.

Если продавец окажется обычным физлицом, всё равно работают ст. 475 и 476 ГК РФ: при передаче товара ненадлежащего качества покупатель вправе требовать ремонта, уменьшения цены, возмещения расходов, а при существенном недостатке — отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Без суда его можно попробовать «надавить» через письменную претензию, жалобу в Авито, Роспотребнадзор и заявление в полицию, но реально взыскать деньги принудительно чаще всего можно только через суд.

Заявление по ст. 159 УК РФ имеет смысл, если есть признаки, что он изначально знал о дефекте или сомнительном происхождении ноутбука и получил деньги путём обмана или злоупотребления доверием; простое затягивание ремонта полиция часто оценивает как гражданско-правовой спор.

Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом: именно по претензии потом будут считать сроки, неустойку и оценивать вашу добросовестность. Я могу помочь подготовить для вас сильную претензию продавцу Авито — с правильными требованиями, ссылками на ГК РФ и Закон о защите прав потребителей, а также отдельный текст жалобы в Авито/Роспотребнадзор и заявление в полицию, если хотите задействовать все рычаги сразу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!