Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?

У индивидуального предпринимателя Иванова возник долг перед гражданином Кирилловым по договору подряда в размере 120 000 рублей. Поскольку у последнего отсутствовал расчетный счет, предприниматель выдал ему чек на указанную сумму.

Придя в банк через месяц Кириллов потребовал выдачи ему по чеку 120 000 рублей. Работники банка ему отказали, мотивируя это тем, что подпись на чеке несколько отличается от той, которая содержится у них в карточке подписей. Более того, он обратился слишком поздно, в связи с чем, у чека истек срок его действия.

Кириллов им возражал, поскольку полагал, что повторно просить выдачу другого чека или оплаты иным образом он у предпринимателя не может, поскольку он с ним уже расплатился в полном объеме.

Оцените доводы каждой из сторон. Соответствуют ли они закону и иным нормативным актам, в том числе Банка России? Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?

, кристина, г. Новосибирск

Кристина, добрый день!

кристина

Согласно п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

Таким образом, утверждение Кириллова о том, что Иванов расплатился с ним  в полном объеме, противоречит ст. 877 ГК РФ.

 Денежное обязательство не прекращается в момент выдачи чека должником кредитору, что означает, что денежное обязательство чекодателя будет исполнено только путем осуществления перевода денежных средств в пользу кредитора в случае предъявления им чека до истечения срока для его предъявления в банк.

Более того, он обратился слишком поздно, в связи с чем, у чека истек срок его действия.

кристина

На основании пункта 2 статьи 879 ГК РФ срок предъявления чека к оплате определяется законом.

Чек подлежит оплате по предъявлении. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение десяти дней со дня его выдачи. При исчислении срока день выдачи чека в расчет не принимается.

Таким образом, Кириллов предъявил чек после истечения установленного  десятидневного срока.

Оцените доводы каждой из сторон. Соответствуют ли они закону и иным нормативным актам, в том числе Банка России?

кристина

Таким образом, действия банка  выразившиеся в отказе в выдаче денежных средств на основании того, что  истек срок  предъявления чека,  правомерны, основаны на ст. 879 ГК РФ,  и п. 11 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 06.11.1929 «Об утверждении Положения о чеках», которое применяется в части  не противоречащей статьям 877 — 885 Гражданского кодекса РФ.

Доводы Кририллова о том, что Иванов расплатился с ним  в полном объеме, не основаны на законе, поскольку исходя из ст. 877 ГК РФ, выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

кристина

Кириллов (чекодержатель),  пропустивший срок для предъявления чека к платежу в банк, может осуществить свои права из чека, обратившись к нотариусу, на основании ст. 96 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус по месту нахождения плательщика принимает для предъявления к платежу чек, представленный по истечении десяти дней, если чек выписан на территории Российской Федерации;

В случае неоплаты чека нотариус удостоверяет неоплату чека путем надписи на чеке и отмечает об этом в реестре. Одновременно с надписью на чеке посылается уведомление чекодателю о неоплате его чека банком и совершении надписи на чеке.

То есть у Кириллова остается право требовать от Иванова исполнения обязательств по договору подряда.