Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?

У индивидуального предпринимателя Иванова возник долг перед гражданином Кирилловым по договору подряда в размере 120 000 рублей. Поскольку у последнего отсутствовал расчетный счет, предприниматель выдал ему чек на указанную сумму.

Придя в банк через месяц Кириллов потребовал выдачи ему по чеку 120 000 рублей. Работники банка ему отказали, мотивируя это тем, что подпись на чеке несколько отличается от той, которая содержится у них в карточке подписей. Более того, он обратился слишком поздно, в связи с чем, у чека истек срок его действия.

Кириллов им возражал, поскольку полагал, что повторно просить выдачу другого чека или оплаты иным образом он у предпринимателя не может, поскольку он с ним уже расплатился в полном объеме.

Оцените доводы каждой из сторон. Соответствуют ли они закону и иным нормативным актам, в том числе Банка России? Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?

, кристина, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Кириллов им возражал, поскольку полагал, что повторно просить выдачу другого чека или оплаты иным образом он у предпринимателя не может, поскольку он с ним уже расплатился в полном объеме.

кристина

Согласно п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

Таким образом, утверждение Кириллова о том, что Иванов расплатился с ним  в полном объеме, противоречит ст. 877 ГК РФ.

 Денежное обязательство не прекращается в момент выдачи чека должником кредитору, что означает, что денежное обязательство чекодателя будет исполнено только путем осуществления перевода денежных средств в пользу кредитора в случае предъявления им чека до истечения срока для его предъявления в банк.

Более того, он обратился слишком поздно, в связи с чем, у чека истек срок его действия.

кристина

На основании пункта 2 статьи 879 ГК РФ срок предъявления чека к оплате определяется законом.

Чек подлежит оплате по предъявлении. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение десяти дней со дня его выдачи. При исчислении срока день выдачи чека в расчет не принимается.

Таким образом, Кириллов предъявил чек после истечения установленного  десятидневного срока.

Оцените доводы каждой из сторон. Соответствуют ли они закону и иным нормативным актам, в том числе Банка России?

кристина

Таким образом, действия банка  выразившиеся в отказе в выдаче денежных средств на основании того, что  истек срок  предъявления чека,  правомерны, основаны на ст. 879 ГК РФ,  и п. 11 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 06.11.1929 «Об утверждении Положения о чеках», которое применяется в части  не противоречащей статьям 877 — 885 Гражданского кодекса РФ.

Доводы Кририллова о том, что Иванов расплатился с ним  в полном объеме, не основаны на законе, поскольку исходя из ст. 877 ГК РФ, выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

Какие действия стоит предпринять Кириллову в данном случае?

кристина

Кириллов (чекодержатель),  пропустивший срок для предъявления чека к платежу в банк, может осуществить свои права из чека, обратившись к нотариусу, на основании ст. 96 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус по месту нахождения плательщика принимает для предъявления к платежу чек, представленный по истечении десяти дней, если чек выписан на территории Российской Федерации;

В случае неоплаты чека нотариус удостоверяет неоплату чека путем надписи на чеке и отмечает об этом в реестре. Одновременно с надписью на чеке посылается уведомление чекодателю о неоплате его чека банком и совершении надписи на чеке.

То есть у Кириллова остается право требовать от Иванова исполнения обязательств по договору подряда.