На получения в жилье без очереди нам было отказано с тем что наш диагноз не подходит в перечень заболеваний

Я мать одиночка проживаю сыном инвалидом. С диагнозом хроническа почечная недостаточность,

в семейном общежитии который не соответствует санитарно - техническим требованиям. Совмесное проживания опасно для ребёнка. На получения в жилье без очереди нам было отказано с тем что наш диагноз не подходит в перечень заболеваний. У меня вопрос имеют ли дети с пересаженной почкой на получения жилья безочереди.

, АННА, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, АННА!

В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ  вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.