Здравствуйте Аоександр, у нас к вам вопрос по следующей теме: в нашей семье есть два гаража в границах

Здравствуйте Аоександр, у нас к вам вопрос по следующей теме: в нашей семье есть два гаража в границах гаражно-строительного кооператива (ГСК) которые физически подключены к линии электропроводки сети вводного счетчика магистрали самого ГСК от которого и передаются общие показания всего кооператива, на текущее время наши гаражи уже в собственности и земля под ними тоже, мы очень хотим отсоединиться от кооператива на отдельный договор поставки электроэнерги у нас есть такое право так как наши гаражи уже являются отдельными объектами в виде зданий, очень нужна ваша консультация, какие документы мы жолжны собрать чтобы щаключить договлр с энергоснабжающкй организацией, мы позвонили в сетевую организацию к которой подключен кооператив и они нам сказали что нужно писать заявление на выделение как опосредованнного абонента в сети но нам предложенная процедура не понравилась потомучто она подразумевает выделение отдельный мощности для нас в сети на что председатель кооператива не даст согласие и это препятствие для нас и тупик, очень будем вам благодарны за ответ

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ситуация типичная для ГСК и решается двумя путями — оба законны, и согласие председателя кооператива для них не требуется.

Гараж и земля у вас в собственности, объект самостоятельный — значит, вы имеете полное право заключить прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (в Москве это ПАО «Мосэнергосбыт»). Это прямо вытекает из ст. 539 ГК РФ и Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012, регулирующего розничные рынки электроэнергии.

Путь, который вам предложили — выделение «опосредованного присоединения» через сети ГСК — действительно требует согласия владельца сетей, то есть кооператива, и потому превращается в тупик. Но это далеко не единственный вариант.

Рабочий путь без участия председателя — самостоятельное технологическое присоединение к сетевой организации (в Москве это ПАО «Россети Московский регион»), по Постановлению Правительства РФ № 861 от 27.12.2004. Поскольку гараж — отдельный объект недвижимости, сетевая компания обязана принять заявку и заключить договор. Для физлиц при запрашиваемой мощности до 15 кВт действует льготный тариф на присоединение (фактически в пределах 1000 рублей на одну точку).

Из документов понадобятся выписки из ЕГРН на оба гаража и на земельные участки, паспорт, заявка на технологическое присоединение по форме из приложения к Правилам № 861, ситуационный план с указанием расположения объектов и предполагаемой точки присоединения, сведения о планируемых энергопринимающих устройствах. Заявка подаётся напрямую через личный кабинет сетевой организации или МФЦ. Срок выдачи технических условий и проекта договора — 15 рабочих дней.

После выполнения техусловий и подписания актов разграничения балансовой принадлежности вы подаёте заявление в Мосэнергосбыт о заключении договора энергоснабжения с приложением полученных документов. Согласие ГСК на этой стадии законом не предусмотрено — это подтверждено практикой Верховного Суда РФ.

Параллельно стоит направить в правление ГСК письменное уведомление о прекращении отношений по электроснабжению с конкретной даты, чтобы исключить дальнейшее начисление кооперативных платежей за электроэнергию.

Уточните: какая ориентировочная мощность нужна на оба гаража и в каком районе Москвы они расположены? От этого зависит выбор сетевой организации и итоговая стоимость присоединения.

Могу подготовить вам комплект документов — заявку на технологическое присоединение, уведомление в адрес ГСК и проект заявления в Мосэнергосбыт.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Елена
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо впм огромное за ответ, очень вам благодарна за уделённое время, наши гаражи расположены в регионе ХМАО-Юнра, г. Сургут