Что мне делать, он же все знал, я его об этом говорила

Здравствуйте! Я встречалась с человеком около года, он знал что у меня вич. Мы с ним растались. Теперь он мне угражает что напишет на меня заявление, что он зарзился от меня. Что мне делать, он же все знал, я его об этом говорила.

, Евгения, г. Новосибирск

В случае выявления ВИЧ-инфекции медицинский работник, проводивший освидетельствование, обязан уведомить об этом ВИЧ-инфицированного и разъяснить ему меры предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, а также гарантии соблюдения его прав и свобод. ВИЧ-инфицированный должен быть также уведомлен, что за умышленное заражение другого лица ВИЧ-инфекцией установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет (ч. 2 ст. 122 УК Ф)

Избежать ответственности возможно, в частности, если Вы были им изнасилованы.