Так же не ясно что делать с древисиной ее нужно сдавать государству или нет?

Добрый день!

У меня в собственности земельный участок.

В июле прошел ураган и упавшими деревьями с соседнего участка поврежден забор и довольно массивные деревья захломили мой участок так же на участок упали части сорваной кровли с соседнего дома.

С соседями идет спор кто должен убрать деревья и части кровли с моего участка после стихии и кто должен восстановить забор.

Соседи говорят это форс-мажор и по их мнению все расходы по расчиске учаска и восстановлению это мои проблемы.

Моя позиция, что упавшие с соседнего участка деревья и части кровли должен убрать хозяин участка с которого они упали и восстановить мой забор или компенсировать затраты по устранению последсвий.

Так же не ясно что делать с древисиной ее нужно сдавать государству или нет? Участки в собственности и меня и у соседей ,лес не является посадкой сделаной мной и соседеми ,участки под ним покупались и он многолетний ( деревья сосны весьма массивные).

, иван, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации Ваша позиция относительно того, что упавшие с соседнего участка деревья и части кровли должен убирать именно сосед, является юридически верной, однако есть важный нюанс, касающийся возмещения вреда от самого урагана: согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, и в этом случае причинителем вреда является собственник дерева и кровли, однако если ураган действительно был аномальным природным явлением (форс-мажором), который признан чрезвычайной ситуацией органами МЧС или метеослужбой, то суды нередко освобождают соседа от ответственности за повреждение забора, но это не освобождает его от обязанности убрать свои поваленные деревья и обломки кровли с Вашего участка, поскольку Вы как собственник имеете право требовать устранения препятствий в пользовании своей землей на основании статьи 304 ГК РФ, а также по статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, и если его имущество (деревья, кровля) переместилось на Вашу территорию, он обязан его оттуда вывезти; если сосед отказывается это делать, Вы вправе подать на него в суд иск об устранении препятствий в пользовании участком и о возмещении убытков, связанных с расчисткой, однако учтите, что в случае признания стихии непреодолимой силой, суд может взыскать только стоимость работ по вывозу мусора (деревьев и кровли), но отказать во взыскании стоимости восстановления забора, поскольку это будет расценено как случайный ущерб от стихии, и тогда восстановление забора ляжет на Вас, если Вы не застраховали свое имущество. Что касается Вашего вопроса о древесине (соснах), то сдавать ее государству не нужно и Вы не обязаны это делать, поскольку Ваш участок и соседний являются частной собственностью, а не землями лесного фонда, и Лесной кодекс РФ в данном случае не применяется, более того, по закону ветровал (упавшее от ветра дерево) не считается объектом заготовки древесины, поэтому эту сосну Вы имеете полное право распилить и использовать как дрова или строительный материал для собственных нужд, так как она уже не растет на корню, а является поваленным стволом; однако, поскольку Вы не являетесь собственником этого дерева (оно росло у соседа), лучше всего в претензии к соседу указать, что Вы готовы передать ему древесину, если он ее вывезет, либо взыскать с него расходы на вывоз, если Вам придется убирать ее самостоятельно. Для правильной защиты своих прав Вам необходимо прямо сейчас зафиксировать факт урагана и повреждений (сделать фотографии, видео, снять показания свидетелей, запросить справку из администрации или МЧС о прошедшей стихии), затем направить соседям письменную досудебную претензию с требованием в срок, допустим, 10 дней убрать все упавшее с их участка и кровлю, а также восстановить забор или компенсировать затраты на его ремонт, приложив смету расходов; если они проигнорируют претензию, Вы подаете иск в районный суд по месту нахождения участков, требуя возмещения ущерба и понуждения соседей к уборке, и в суде Вы сможете ссылаться на то, что соседи сами не следили за состоянием своих деревьев и кровли, поэтому именно на них лежит обязанность по приведению Вашего участка в первоначальное состояние, и в этом случае суд назначит экспертизу для оценки ущерба, а древесина останется в Вашем распоряжении, если соседи откажутся ее вывозить, так как Вы используете ее для расчистки своей территории от аварийных завалов.