Хотят сократить (без причины)

Доброго времени суток! Работаю по ТК РФ (в белую), сегодня меня вызвали и сообщили, о том, что сокращают. Подскажите, на что я в таких условиях могу претендовать? И какой порядок действий с моей стороны? Ничего не подписываю, жду Вашего совета! Благодарю

, Карина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

В первую очередь Вас, конечно, должны предупредить о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца (если, конечно, Вы не работаете у ИП и в трудовом договоре не указан иной срок предупреждения) — ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, Вам должны будут предлагать имеющиеся вакансии при их наличии.

Уведомление о предстоящем сокращении Вы можете подписать. Но только не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию, если работодатель будет это предлагать.