И каким образом можно себя обезопасить на следующий раз в случае не подписания заявления?

Здравствуйте. Я хочу уволиться с работы, но мне не подписывают заявление. Заявление написал как положено за 2 недели. Дата увольнения 7 мая. Что будет если заявление не подписано и я не выйду после 7 мая? И каким образом можно себя обезопасить на следующий раз в случае не подписания заявления?

, Роман, г. Томск
Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Добрый день!

В таких случаях необходимо иметь подтверждение, что Вы именно в тот день написали заявление об увольнении. Лучше всего отправить почтой заказным письмом с описью вложения. Тогда работодатель не сможет доказать, что Вы его надлежащим образом не уведомили. И если на работе невыносимые моральные условия, то можно с даты заявления уйти  на больничный.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Роман.

Течение срока по Вашему заявлению начинается на следующий день после получения работодателем этого заявления. Через 14 дней, Вы можете прекратить выполнение трудовых обязательств, т.е. не выходить на работу. В последний рабочий день, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, все необходимые справки и произвести расчет.

Если, по истечении 14 дней, Вы продолжите работать и не настаиваете на увольнении, то трудовой договор расторгнут не будет и Вас не уволят.

Все это прописано в ст. 80 Трудового кодекса.

Для того, чтобы подстраховаться в следующий раз, при подаче заявления об увольнении, требуйте проставить дату его подачи и регистрационный номер.

Игорь Смыков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об уувольнении.

Таким образом, никакого согласования увольнения с работодателем при увольнении работника по собственному желанию не нужно, необходимо просто предупредить работодателя об этом. Сделать это можно через службу делопроизводства организации при этом, проставив регистрационный номер данного входящего документа на его копии, либо направив ценным письмом с описью вложения и с момента его доставки работодатель будем считаться предупрежденым и на следующий день пойдет двух недельный срок. Опись вложения, квитанции об отправке необходимо сохранить. Данные действия необходимы для защиты своих прав при дальнейшем доказывании факта предупреждения работодателя через правоохранительные органы.