Каким образом можно ускорить процесс ремонта до завершения страховки
Ремонт авто по страховому случаю задерживается из-за отсутствия запчастей, а действие КАСКО заканчивается. Каким образом можно ускорить процесс ремонта до завершения страховки.
Здравствуйте. Окончание срока действия полиса КАСКО не освобождает страховую компанию от обязанности организовать ремонт и не должно быть причиной для спешки с вашей стороны. Страховым случаем признается само ДТП, а не дата завершения ремонта .
Как ускорить процесс ремонта
Проверьте документы и найдите срок. Ваша задача — найти конкретный срок ремонта в вашем полисе КАСКО. Если же в договоре срок не указан, то по Закону «О защите прав потребителей» он не может превышать 45 дней. Отсчет этого срока начинается с даты, когда вы передали автомобиль на станцию техобслуживания по акту приема-передачи.
Направьте письменную претензию. Если установленный срок прошел или ремонт неоправданно затягивается, первым шагом будет официальная письменная претензия в страховую компанию. В ней нужно потребовать завершить ремонт в конкретный срок (например, 10 дней) и выплатить неустойку за просрочку. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках осталось доказательство обращения.
Обратитесь к финансовому уполномоченному. Если страховая компания никак не отреагирует на претензию или ответит отказом, следующим обязательным шагом перед судом будет обращение к финансовому уполномоченному. Это бесплатная процедура, созданная специально для решения споров со страховщиками.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/