8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)

Условия: В УСЗН обратилась многодетная семья Горбуновых. В марте 2020 семья стала малоимущей (отец потерял работу - в связи с ликвидацией организации был уволен). Их интересовали вопросы - на какие льготы они могут претендовать, на какую поддержку от государства имеют право?

Задание:

- Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)

- Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос

, мария, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария.

Задание:

— Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)

— Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос

Многодетная семья, имеет право обратиться по вопросу получения соответствующего удостоверения многодетной семьи, и предоставления льгот по данному статусу, при этом порядок выдачи удостоверения и виды льгот устанавливаются законодательством того субъекта РФ где проживает многодетная семья.

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

http://www.consultant.ru/docum...

Определены те льготы которые субъекты РФ должны установить многодетным семьям.

0
0
0
0

Понятие малообеспеченной и многодетной семьи дано в

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения (с Изменением N 1)

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также многодетная семья имеет право обратиться по вопросу предоставления ей государственной социальной помощи в силу Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 1. Основные понятия:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

http://www.consultant.ru/docum...

Виды социальной помощи и порядок обращения и предоставления также определяются законодательством субъекта РФ проживания многодетной семьи.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие льготы, выплаты положены многодетной малоимущей семье в Москве?
Доброе утро. Какие льготы,выплаты положены многодетной малоимущей семье в Москве? Трое детей 0 лет, 8 лет и 9 лет. На что имеем право?
, вопрос №3084477, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста на какие выплаты и льготы имеет право мать одиночка и малоимущая семья?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста на какие выплаты и льготы имеет право мать одиночка и малоимущая семья? Спасибо!
, вопрос №2914513, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие выплаты полагаются многодетной малоимущей семье, проживающей в республике Дагестан?
Какие выплаты полагаются многодетной малоимущей семье проживающей в республике Дагестан? Отдел соц. защиты по нашему району ответил что только логоты по жку и скидки на детский сад второму 50% и третьему 75%. Возраст детей 2,7 второму 1,6 третьему 6 месяцев
, вопрос №2517511, Наида, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Отказ в выплате пособия при рождении ребенка в многодетной малоимущей семье
Добрый день у меня такой вопрос у меня родился 6 ребенок от второго брака так как мы не расписаны я им предоставила справку из мирового суда о том что я подала на алименты ребенок усыновление но нам в нем отказали и отказали в получении нового пособия за рождение ребенка в многодетной малоимущей семье рожденного в 2018 году мы проживаем в Башкортостан они имеют права они просят у меня справки об алиментах за 3 мес а ребенку всего месяц
, вопрос №2112120, Людмида, г. Уфа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы имеют право дети войны?
МОЯ БАБУШКА РОЖДЕНА БЫЛА В РОССИИ В 1936 ГОДУ ПЕРЕЕХАЛИ В УЗБЕКИСТАН В 1952 ГОДУ И ПО СЕЙ ДЕНЬ ПРОЖИВАЕТ В УЗБЕКИСТАНЕ КОГДА ШЛА ВОЙНА ЕЙ БЫЛО 5 ЛЕТ ОНА РЕБЁНОК ВОЙНЫ. ЕЁ ОТЕЦ ПОГИБ НА ВОЙНЕ.ОНА ПОСТУПИЛА НА РАБОТУ КОГДА ЕЙ БЫЛО 16 ЛЕТ .МОЖЕТ ЛИ ОНА ОФОРМИТЬ СТАТУС ДЕТИ ВОЙНЫ В РОССИИ ЕСЛИ ОНА ПРОЖИВАЕТ В УЗБЕКИСТАНЕ И КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ ДЕТИ ВОЙНЫ.
, вопрос №926447, Алишер, г. Казань
1 ответ