Так, например, если с помощью сигнала, полученного посредством включения мобильного приложения выключается
Рассудите Пожалуйста. На семинаре изучали тему про оперативно - розыскные действия сотрудников ПО. Так, например, если с помощью сигнала, полученного посредством включения мобильного приложения выключается интернет порт на сетевом коммутаторе (свитче) это может считаться действием, препятствующим следствию, расследованию? (можно ссылки на закон об ОРД).
Опять же интернет порт может включаться, например, при пожаре, технических сбоях или в иных ситуациях. Более того сотрудникам ОРД посредством их обращения на предприятие и (или) физ лицу будут представлены данные на основании, например, постановления суда.
А это уже и есть техническое средство. Одно дело, что оно не будет признаваться СТС, при условии, что приложение было легально приобретено, а воможность включения и выключения свитча предусмотрена техническими условиями данного устройства.
В таком случае выключение интернета, при производстве следственного действия (например) осмотр почтового ящика, «облака» и т.п. — можно расценить как воспрепяствование.
Если же отключение интернета не было связано с производством конкретного следственного действия и при этом дополнительно были получены материалы ОРД — то ни о каком препятствие не может идти и речи.