Здравствуйте, Вячеслав! Да, плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) вправе одновременно состоять в трудовых отношениях с ИП. Федеральный закон № 422-ФЗ не запрещает совмещать статус самозанятого и работу по трудовому договору. В этом случае доходы разделяются по разным режимам налогообложения: заработная плата облагается в обычном порядке — ИП как работодатель удерживает НДФЛ и уплачивает страховые взносы, а доходы от самостоятельной деятельности облагаются НПД и отражаются самозанятым через приложение «Мой налог».
Соответственно, в приложении «Мой налог» отражаются только доходы, полученные именно в рамках деятельности самозанятого. Зарплата по трудовому договору туда не вносится и чеки на нее не формируются.
Что касается аренды оборудования, то самозанятый вправе сдавать принадлежащее ему имущество в аренду ИП и применять к этим доходам режим НПД. Закон № 422-ФЗ допускает получение доходов от аренды имущества физическими лицами. В таком случае между сторонами заключается отдельный договор аренды, ИП перечисляет арендную плату, а самозанятый после получения оплаты формирует чек в приложении «Мой налог».
Однако в Вашей ситуации существует важный риск переквалификации отношений. Согласно п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ, НПД не применяется к доходам от выполнения работ или оказания услуг в пользу работодателя либо бывшего работодателя в течение двух лет после увольнения. Формально аренда имущества под этот запрет не подпадает. Тем не менее налоговый орган оценивает не только форму договора, но и фактическое содержание отношений. Если оборудование фактически используется самим работником при исполнении его трудовой функции, а аренда носит формальный характер и связана исключительно с трудовыми обязанностями, существует риск признания схемы направленной на подмену части зарплаты арендными платежами. В таком случае возможны доначисление НДФЛ и страховых взносов работодателю.