Какие будут ко мне требования в этом случае?

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая: я несовершеннолетний гражданин России, отец имел немецкое гражданство (и по национальности является немцем) и последние ~10 лет жизни обитал там.

(К сожалению, на момент моего рождения отец имел гражданство Казахстана и получил немецкое и переехал уже после)

Каким образом я могу получить немецкое гражданство и что для этого нужно? Какие будут ко мне требования в этом случае? Могу ли я переехать в Германию сейчас (в возрасте 16ти лет) и продолжить обучение там, не имея ещё гражданства, но "ожидая" его получения?

Тема очень важная, так что заранее спасибо за консультацию!

, Мария, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Мария, очень важно знать отношение к этим вашим планам вашего отца, готов ли он оформить вам приглашение и визу, предоставить проживание, помочь с учебой и обеспечивать вас материально в Германии и т.д.

Вопрос получения вами гражданства лучше уточнять у немецких адвокатов, тк это законодательство Германии. Для начала вам в любом случае нужно получить визу, выбрать место учебы, получить в этой школе/колледже и т.д. подтверждение поступления/приема, после чего  заняться оформлением вида на жительство.

При необходимости могу подсказать вам людей в Берлине, которые могут вам помочь в решении ваших вопросов. Все ваши дополнительные вопросы пишите в чат и я постараюсь вам помочь.

Удачи вам.