Здравствуйте!!!
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️
При найме гражданина Узбекистана для оказания услуг по уходу за человеком старше 80 лет физическое лицо — гражданин РФ должно соблюдать ряд требований миграционного, трудового и налогового законодательства.
Условия найма
Легальность пребывания иностранца в РФ. Гражданин Узбекистана может находиться в России не более 90 дней суммарно в течение календарного года, если у него нет действующего патента, трудового договора, обучения в аккредитованной организации или лечения. Для работы необходим патент, который выдаётся в миграционном органе. В патенте указан регион и профессия, работать можно только в этом регионе и по указанной профессии.
Возраст. Иностранцу должно быть 18 лет. Исключение — граждане с видом на жительство (ВНЖ) или разрешением на временное проживание (РВП), которые могут работать с 16 лет.
Отсутствие у работодателя неоплаченных штрафов за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.
Документы иностранца. Потребуются:
паспорт;
миграционная карта;
патент с указанием региона и профессии;
документ об образовании или квалификации, если это требуется для работы.
Уведомление МВД. В течение 3 рабочих дней после заключения договора необходимо подать в МВД уведомление о приёме на работу иностранца. После расторжения договора также нужно уведомить МВД в течение 3 рабочих дней.
Форма договора. Можно заключить либо трудовой договор, либо гражданско-правовой договор (ГПХ) в зависимости от характера работ. Трудовой договор предполагает подчинение внутреннему трудовому распорядку, социальные гарантии и регулярную оплату труда. ГПХ — конкретное задание без записи в трудовой книжке и социальных гарантий.
Для оформления обращайтесь, все сделаем!!!!