При прохождении медкомиссии для обучения в автошколе на категории прав А и В с одним видящим глазом ключевое требование — острота зрения зрячего глаза должна быть не ниже 0,8 единиц с переносимой коррекцией (очковая, контактная, хирургическая). Это условие необходимо для получения прав категорий А и В, так как при слепоте или отсутствии одного глаза вождение мотоцикла или легкового автомобиля возможно только при соблюдении этого требования.
Основные требования к проверке зрения
Офтальмолог оценивает несколько параметров:
Острота зрения. Проверяется с помощью таблицы Сивцева (или аналогичной) с расстояния 5 метров. Сначала исследуется один глаз, затем другой. При использовании средств коррекции (очков, контактных линз) врач убеждается, что они обеспечивают достаточную остроту зрения.
Цветоощущение. Для проверки используется таблица Рабкина. Допускается только лёгкое нарушение цветовосприятия (аномалия типа «А»), которое не мешает различать цвета светофора. Серьёзные нарушения цветоощущения (дальтонизм) являются противопоказанием для получения прав.
Поле зрения (кругозор). Проверяется специальным прибором. Максимально допустимое сужение полей зрения — до 20 градусов в любом из меридианов. Более значительное сужение является противопоказанием.
Дополнительные ограничения
Помимо остроты зрения, существуют и другие медицинские ограничения, которые могут стать препятствием для получения прав категорий А и В:
хронические заболевания оболочек глаза, сопровождающиеся значительным нарушением функции зрения;
стойкое изменение век, их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока;
стойкая диплопия (раздвоение предметов) вследствие косоглазия любой этиологии;
спонтанный нистагм (непроизвольное дрожание глаз) при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения;
состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений.
Также к противопоказаниям относятся отслойка сетчатки, глаукома, катаракта (в зависимости от стадии и решения врача), нарушения функциональности зрительного нерва, аномалии строения слизистой оболочки и век, нарушающие нормальную видимость.
Особенности для категории А
Для категории А (мотоциклы) требование к остроте зрения зрячего глаза при слепоте другого глаза такое же, как для категории В — не ниже 0,8 единиц с коррекцией.
Важные нюансы
Если вы носите очки или контактные линзы, медкомиссию необходимо проходить в них. В водительских правах будет сделана отметка о необходимости использования средств коррекции (например, GCL — от англ. glasses и contact lenses).
При наличии каких-либо глазных заболеваний окончательное решение о допуске к обучению принимает врач, учитывая степень тяжести патологии.
Рекомендуется заранее проконсультироваться с офтальмологом, чтобы оценить шансы на успешное прохождение медкомиссии и при необходимости подобрать средства коррекции зрения.