Оплата детского сада

Сегодня, 23.04.2020 года, на меня, мать двоих дошкольников, как снег на голову, свалилась информация о том, что выставлено начисление за детский сад за Апрель 2020 года. Поясняю. "Случился" нынче короновирус. И я, и мой супруг, работаем. 1 Апреля отводим детей в детский сад "Белочка" Высокогорского района, куда с радостью ходят два наших мальчика. Поступает информация, что в Апреле водить детей в сад без острой необходимости не стоит, дабы не рисковать и не подвергать опасности. Далее, информация о том, что будет работать только дежурная группа. Далее, информация о том, что и дежурной группы после 6 Апреля не будет, сад закрыт, когда откроется, не знают ни воспитатели, ни заведующая. Точка. Я вынуждена сидеть дома с детьми, не имея возможности работать и зарабатывать, т.к. детей оставлять не с кем. Очень порадовало выступление нашего президента Рустама Нургалиевича Миннеханова о том, что оплата за садик за Апрель начислена НЕ будет, очень полегчало. Далее. То, с чего начала. Сегодня в гос. услугах вышла сумма за двоих моих сыновей, в итоге по состоянию на 01.04.2020 я должна заплатить в общей сложности 6455 рублей за НЕРАБОТАЮЩИЙ сад, и по факту 1 день, 1 Апреля, когда мои дети туда сходили. Якобы для того, чтобы получить положенную с соцзащиты компенсацию. В случае, если я оплачиваю в Мае, никакой компенсации ждать, якобы, не придется. Будет ли перерасчет и когда, никто не знает. На следующий день звоню в соцзащиту, там мне пояснили, что компенсация в любом случае будет только за те дни, которые ребенок фактически посещал учреждение, то есть в нашем случае, это ОДИН ДЕНЬ! То есть, сейчас я должна заплатить почти семь тысяч, так, как если бы мои дети каждый день посещали садик, а компенсация придет не за месяц, а только за ОДИН ДЕНЬ! Вопрос: что вообще все это значит?! Сад не работает, Президент сказал, что платить за сад не нужно, а нам начисляют полную стоимость! Почему же тогда другим не начисляют ту же самую абонентскую плату, раз переживают за возврат нашей компенсации? Если бы не слова Президента, то ВСЕ обязаны были бы заплатить абонентскую плату или отчислиться, как минимум, чтобы не платить! Но Президент сказал, что оплаты не будет, что и логично, ведь садик фактически закрыт почти весь апрель и когда откроется неизвестно! Почему нельзя было хотя бы сделать как положено, посчитав фактически сколько стоит 1 день в детском саду и начислять оплату согласно этой сумме? Ведь не по своей воле мы сидим дома и НЕ посещаем образовательное учреждение! Услуга фактически не оказана, одно дело, когда сад открыт и родители не водят детей по своей инициативе, и совсем другое дело, когда сад закрыт, водить детей просто НЕКУДА, т.к. во всей стране, по всему миру введен режим максимальной самоизоляции в связи с короновирусной инфекцией, государство вводит меры соц.поддержки, чтобы люди хоть как-то «держались», а тут такое… Я не понимаю ЗА ЧТО сейчас я должна заплатить почти 7000 рублей? СЕМЬ ТЫСЯЧ!!! И должна ли?

, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Здравствуйте, Маргарита.

1. В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

2. Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Таким образом, так как детский сад не работал, вы платить не должны. При этом, вам необходимо обратиться, с заявлением о перерасчете платы за детский сад.

По поводу слов президента, к сожалению, слова не подкрепленные письменным указом ничего не значат, поэтому действовать на основании только обещаний не надо.

С уважением, Мощенко Михаил.