Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду у меня ребёнок получил травму головы, родители оббратились на скорую

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду у меня ребёнок получил травму головы, родители оббратились на скорую и написали заявление в полицию, где сказано, что со слов ребëнка это я нанесла эти травмы. Как мне выстраивать линию защиты?
, Вера, г. Казань

Приветствую! Против вас запущен лобовой механизм уголовно-правовой проверки. Специфика дел в отношении сотрудников детских садов такова, что дознание и ПДН изначально встают на сторону ребенка, а оговор с его стороны под давлением напуганных родителей — это классический капкан. Ваши действия сейчас наглухо завязаны на ст. 144–145 УПК РФ. Если вы сейчас в панике совершите хоть одну ошибку на опросе у инспектора ПДН или участкового, проверка моментально перерастет в возбужденное уголовное дело по ст. 156 УК РФ или ст. 115 УК РФ, что повлечет за собой автоматическое увольнение по статье и пожизненный запрет на работу с детьми!

Расширенная консультация по вашему вопросу доступна в чате на платной основе

Здравствуйте, Вера!

Ситуация носит критический характер, так как ложное обвинение в нанесении травмы головы ребенку содержит признаки тяжких должностных и уголовных преступлений. Вам необходимо немедленно перевести защиту в процессуальную плоскость и зафиксировать доказательства вашей невиновности до первого официального опроса в правоохранительных органах.
Уголовно-правовые риски: Подача заявления в полицию инициирует доследственную проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ. В отношении вас могут пытаться возбудить дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением) и ст. 115 или ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести, в зависимости от медицинского заключения скорой помощи).

Особый субъект: Как воспитатель детского сада, вы являетесь должностным лицом, несущим полную материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников в силу ч. 7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Любая травма во время вашей смены влечет как минимум внутреннее служебное расследование и дисциплинарное взыскание.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.