Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду. У меня есть судимость п. "А" ч.2 ст.171. Справку я предоставила после приема на работу. Уволят ли меня?
Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, которые имеют или имели судимость
Запрет распространяется на преступления следующих категорий:
Против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ, статьи 105–125).
Против свободы, чести и достоинства личности (глава 17 УК РФ, статьи 126–127.2), за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления.
Против половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 УК РФ, статьи 131–135). kdelo.ru +1
Против семьи и несовершеннолетних (глава 20 УК РФ, статьи 150–157).
Против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ, статьи 228–245).
Против основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК РФ).
Против общественной безопасности (глава 24 УК РФ, статьи 205–227).
Запрет действует независимо от того, погашена или снята судимость, а также от срока давности.
Если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, лицо может быть допущено к работе с несовершеннолетними при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия учитывает форму вины, поведение человека после преступления, его отношение к случившемуся, заглаживание вреда и другие обстоятельства.
Пожизненный запрет установлен для лиц, имевших судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (не относящиеся к перечисленным категориям) также является препятствием для работы с несовершеннолетними.
При поступлении на работу гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости. Если справка не представлена или содержит информацию о наличии судимости, работодатель вправе отказать в приёме на работу.
Основанием для прекращения трудового договора с работником могут служить справка о наличии судимости, информация об уголовном преследовании или копия приговора суда о признании работника виновным в совершении преступления, входящего в перечень статьи 351.1 ТК РФ.
Здравствуйте, это зависит от наказания, если Вам назначили штраф и Вы его оплатили то никаких проблем не будет, но если назначили лишение свободы проблемы могут быть в зависимости от того погашена у Вас судимость или нет. Да и многое зависит от работодателя, так как статья средней тяжести но Я думаю законных оснований Вас уволить у работодателя нет.