Здравствуйте Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 0.75 ставки. Я обратилась к руководству за пояснением

Здравствуйте Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 0.75 ставки. Я обратилась к руководству за пояснением о том возможно ли мне выделить целую ставку. Но руководитель ссылается на штатное расписание и говорит о том что детский сад маленький и полную ставку не положено. Хотя в саду воспитатели работают на полные ставки. Также как и другой персонал.
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Действия и объяснения руководителя вашего детского сада абсолютно правомерны и полностью соответствуют действующему законодательству РФ.

Работодатель не имеет права искусственно увеличить вам нагрузку до 1 ставки, если это не предусмотрено утвержденным штатным расписанием, которое, в свою очередь, напрямую зависит от количества групп и детей в учреждении. Сравнение вашей должности с воспитателями юридически некорректно, так как для них действуют совершенно иные нормативы штатной численности.

Ниже представлены результаты подробной правовой и нормативной экспертизы вашей ситуации.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Формирование штатного расписания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) города Москвы и расчет нагрузки музыкального руководителя строго регламентированы законодательством:

Исключительное право на штатное расписание: На основании пункта 4 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», установление штатного расписания, распределение должностных обязанностей и определение численности сотрудников относятся к исключительной компетенции самого образовательного учреждения. Руководитель формирует штат исходя из выделяемого государственного финансирования и объективной потребности в кадрах. Заставить директора ввести в расписание единицу, которой там нет, закон не позволяет.
Нормативы расчета ставки музыкального руководителя: Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для музыкальных руководителей составляет 24 часа в неделю (согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). При этом, согласно рекомендациям Минпросвещения РФ и нормативно-подушевому финансированию г. Москвы, 1 ставка музыкального руководителя вводится из расчета обслуживания 4 групп детей (за исключением групп раннего возраста до 1,5–2 лет, где музыкальные занятия часто не предусмотрены программой).
Расчет для маленького детского сада: Если ваш детский сад малокомплектный (например, в нем функционирует всего 3 группы общего типа), то математически расчет штатных единиц выглядит следующим образом: 3 группы разделить на 4 группы (норма на ставку) = 0,75 ставки.
Именно поэтому заведующая физически и юридически не может дать вам полную ставку — в саду просто нет объема работы на 24 часа занятий в неделю.
Почему у воспитателей целые ставки: Работа воспитателя привязана не к общему количеству групп в саду, а к режиму работы конкретной группы. Группа работает 12 часов в день (60 часов в неделю). Норма воспитателя на ставку — 36 часов в неделю (Приказ № 1601). Соответственно, на каждую одну группу по закону положено около 1,66 ставки воспитателя. Поэтому воспитатели всегда работают на полную ставку (или даже больше), даже если в саду всего две или три группы.

Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Отказ в понуждении к изменению штатного расписания: Судебная практика судов г. Москвы (включая Определения Московского городского суда) единообразна по трудовым спорам данной категории. Суды указывают, что целесообразность изменения штатного расписания и увеличение количества ставок по конкретным должностям — это исключительное право работодателя, обусловленное его финансово-хозяйственной деятельностью. Суд не может обязать учреждение предоставить сотруднику полную ставку, если по нормативам численности детей и групп финансирование выделено только на 0,75 ставки. Такие иски работников судами стабильно отклоняются.

Законные варианты увеличения вашего дохода в ДОУ

Если вы хотите работать на полную ставку и получать больше, вы можете предложить заведующей следующие законные юридические механизмы:

Внутреннее совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ): Вы можете попросить руководство возложить на вас дополнительную работу по другой вакантной должности в этом же саду (например, педагога дополнительного образования по ритмике, хореографии или вокалу), если в саду открыты платные кружки. За это вам оформят доплату, и суммарно вы будете получать доход в размере полной ставки и более.
Внутреннее совместительство (ст. 282 ТК РФ): Если в саду есть свободные (вакантные) доли ставок по другим должностям (например, подмена воспитателя, ставка кастелянши или младшего воспитателя), вы имеете право заключить второй трудовой договор в свободное от основной работы время.
Внешнее совместительство: Поскольку ваша нагрузка на 0,75 ставки составляет всего 18 часов в неделю, вы имеете полное право устроиться в другой близлежащий детский сад еще на 0,25 или 0,5 ставки музыкального руководителя. Закон позволяет педагогам работать по совместительству до половины нормы времени (до 12 часов в неделю для вашей должности).

Критические правовые риски для работника

Риск нарушения продолжительности рабочего времени: Находясь на 0,75 ставки, вы обязаны отрабатывать строго 18 часов в неделю (включая как проведение утренников и занятий, так и подготовку к ним). Очень часто в маленьких садах заведующие требуют от музыкальных руководителей находиться на работе полный день или выполнять обязанности воспитателей без доплаты. Это незаконно. Если вас принуждают работать больше 18 часов в неделю, требуйте оформления совмещения или доплаты за сверхурочный труд.
Влияние на льготный педагогический стаж: Это самый важный риск. Для назначения досрочной страховой пенсии по старости педагогам (25 лет стажа) работа на должностях музыкального руководителя в детских садах засчитывается в льготный стаж только при условии выполнения нормы рабочего времени (полной ставки — 24 часа). Работа на 0,75 ставки в льготный стаж для пенсии не пойдет (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781). Исключение составляют только периоды работы до 1 сентября 2000 года.