Как оспорить оценку квартиры?
Решил получить компенсацию за аварийное жильё, а не получать квартиру. Первый оценщик оценил квартиру с учётом земельного участка в 4000000 рублей, когда затем пришли оценщики от краевой администрации (Приморский край) и заключили, что её рыночная цена - 2800000 рублей из-за того, что в ней отсутствует канализация.
Как можно оспорить оценку и есть ли критерии/методика таковой для аварийного жилья?
Здравствуйте, оспорить оценку без обращения в суд не получится, после обращения в суд за выплатой компенсации можно назначить судебную товароведческую экспертизу. Оно может быть положено в основу решения суда:
1. Эксперт дает заключение в письменной форме. 2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. 3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда. 4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.
Стоимость недвижимости рассчитывается с учетом следующих показателей:
Экологическая обстановка в районе расположения жилого помещения.
Наличие рядом парков, водоёмов и т.п.
Особенности дорог, транспортной доступности, благоустроенность близлежащей территории, наличие рядом станции метро, остановок общественного транспорта.
Инфраструктура: наличие поблизости поликлиник, детских и образовательных учреждений, противопожарных служб.
Местоположение (отдалённость от деловых центров, промышленных объектов, железной дороги, автомобильных трасс, свалок, зелёных массивов и др.).
Характеристики объекта: площадь, форма, материал, год постройки, этажность, планировка.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Муж брал ипотеку на покупку дома, я внесла средства из продажи своей квартиры ( моя квартира, куплена до брака) и средства мат капитала. Муж не является отцом ребёнка генетически, а только по свидетельству о рождении. Можно оспорить его долю в доме? Доли распределены. У мужа 1,8 доли в доме.
Добрый день.
У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу.
Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев.
На данный момент:
официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры
предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м²
утверждают, что “земля уже учтена в стоимости”
просят от меня назвать свою цену
официальная оценка ещё не предоставлена
Дополнительно:
я рассматриваю возможность сделать независимую оценку
члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника.
Прошу разъяснить:
Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья?
Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры?
Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров?
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)?
Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
Здравствуйте! Хочу продать свою 1/2 доли в 2-х комнатной квартире второму собственнику. Рыночная стоимость квартиры в нашем городе составляет от 6500000 рублей до 7000000 рублей. Могу ли я предложить второму собственнику выкупить мою долю за 3500000 рублей? Нужна ли для этого оценка недвижимости?
Психиатрия. Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Состою на учете у психиатра. Врач говорит справку дать не может о том я сделкоспособен (хотя давал ранее и опыт продажи у меня есть), потому как вышел приказ по региону о том, что только в краевом центре теперь экспертизу делают. Я уже в этом регионе не прописан, просто живу в своей квартире, не в столице региона. Скоро 90 дней истечет свободного пребывания. Прописка в другом городе, на другом конце страны, ближе к Москве. Какой врач, какого региона должен выдавать эту справку\делать освидетельствование\экспертизу? Могу ли я вообще в Москву слетать? Как получить копию приказа по региону этого секретного на руки? Как узнать номер, дату и ведомство? Можно ли оспорить этот приказ через прокуратуру? После феномена Долиной врач сказал.