8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вчера позвонили из налоговой и сказали, что необходимо пересдать декларацию по УСН (в месяцы, когда закончился патент был УСН 6%)

Добрый день! Я ИП на ПСН. Всю отчётность за 2019 год сдала вовремя. Вчера позвонили из налоговой и сказали, что необходимо пересдать декларацию по УСН (в месяцы , когда закончился патент был УСН 6%). В 2019 году за оказанные услуги по патенту, одна ООО за неимением вовремя денег, перевела мне деньги за выполненные работы, когда патент уже не действовал. Налоговая сказала, что это признаётся доходами по УСН и требует и заплатить и пересдать отчёт. Так вот, всвязи с этим, подскажите, пожалуйста , какие ещё отчеты необходимо пересдать и что доплатить? Доход получится более 1 млн. Спасибо

Уточнение от клиента

дача пояснений в связи с налоговой проверкой При анализе выписки по операциям на расчетном счете за 2019 год установлено, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности, не отражены в налоговой декларации по УСН за 2019 год (от ООО в размере 1269153 руб.). Вам следует представить пояснения по вопросу данного расхождения, либо уточненную налоговую декларацию по УСН за 2019 год с отражением верных показателей.

Уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)

доплатить и подать декларацию сказали по телефону, минут через 20 прислали требование.

Уточнение от клиента

Налоговая руководствуется: Вот чем руководствуются:
Верховный Суд РФ в определении № 307-КГ18-2404 подтвердил, что денежные средства за работы, выполненные в период действия патента, но полученные после окончания его срока, облагаются единым налогом по упрощенной системе налогообложения (УСН), которую налогоплательщик применял в момент их поступления.
Индивидуальный предприниматель применял УСН. Позже налогоплательщик получил патент на право применения патентной системы налогообложения (ПСН) по виду деятельности «Ремонт жилья и других построек» на пять месяцев. В этот период он наряду с УСН применял ПСН. Оплату за проведенные работы предприниматель получил после истечения срока действия патента, но посчитал, что данную сумму не нужно отражать в декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Инспекция в ходе камеральной проверки декларации указала, что полученные позже денежные средства нужно было учесть в качестве дохода, облагаемого единым налогом по УСН, так как они поступили на счет ИП в период, когда он уже не применял ПСН, а находился на УСН.
Налогоплательщик, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Он посчитал, что спорная сумма на его счет поступила за работы, подпадающие под действие патента, и за период, когда он находился на ПСН. Следовательно, она не может быть признана доходом, облагаемым единым налогом по УСН. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали предпринимателя. Они указали, что стоимость патента не зависит от полученного дохода, поэтому при поступлении платы за выполненные работы, спорные доходы следует считать полученными в рамках ПСН.
Суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов. Он указал, что доходом в рамках патентной системы налогообложения являются деньги, поступившие на счет налогоплательщика, когда он находился на ПСН. Таким образом, предприниматель должен был включить полученную сумму в налогооблагаемую базу по единому налогу по УСН.
Налогоплательщик обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения, согласившись с позицией инспекции и суда кассационной инстанции.

Дата публикации: 05.07.2018 12:11

Уточнение от клиента

Но в платежке той ООО, которая мне перевела деньги, написано: оплата по договору на оказание услуг от такого то числа, то есть договор был заключён во время действия патента (грузоперевозки). Может, все таки можно дать пояснения и не платить УСН???

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! Минфин придерживается аналогичной позиции, а позиция налоговой противоречить позиции вышестоящего органа не может в принципе. Формально исходя из даты получения дохода на ПСН налоговая права ( п. 2 ст. 346.53 НК РФ)

Письмо Минфина России от 23.01.2015 N 03-11-12/69636

В связи с этим денежные средства за период применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду объекта недвижимости, поступившие после перехода его на общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
У меня грузоперевозки. Тут немного другое. Вот думаю, может все же можно как то обойти?

Тут не в виде деятельности ведь дело, указанный подход также и к грузоперевозкам подходит

0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На самом деле спорный у вас вопрос, разные пояснения как Минфина, так и судебная практика. Вот решение, которое поддерживает позицию, что доходы полученные после прекращения патента все равно относятся к доходам по патенту.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. N 07АП-6957/15

http://base.garant.ru/60876753...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.04.2020