304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Руководство заставляет уволиться по собственному желанию, что делать?

С 2018 года я работала в должности “фельдшер” в частной больнице, в отделении поликлинике. Через определенное время, компания отучила меня на сертификат “Скорая неотложная медицинская помощь”, затем перевели в отделение скорой медицинской помощи, на должность “Фельдшер выездной бригады”. С обязанностями, указанными в моей должностной инструкции я была согласна.

Примерно через полтора года, руководство компании решило изменить должностную инструкцию, подписанную мной ранее. Новую должностную инструкцию, они сказали подписать всем за 2 дня, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию..

После ознакомления с новой должностной инструкцией, я написала руководству компании пояснительную записку о том, что сейчас я подписывать новую должностную инструкцию я не готова, так как они должны были уведомить меня, за 2 месяца об изменениях. Они приняли пояснительную записку, и дали мне Уведомление о том, что у меня есть 2 месяца на принятие решения, работать по новой должностной инструкции или увольняться по собственному желанию.

После этого, они подумали и решили, что я должна уволиться по собственному желанию - я отказалась. Также попросили съехать из квартиры, которую предоставляли (совместное проживание с другими сотрудниками).

С новой должностной инструкцией я не согласна, потому, что в нее они включили дополнительный объем работы, но дополнительно оплачивать его не хотят.

Пункты с которыми не согласна:

Пункт 2.20 в котором не указаны мои конкретные обязанности которые я должна выполнять, все размыто (По распоряжению уполномоченного лица, при отсутствии вызовов, активно принимает участие в организации лечебного процесса любого отделения больницы(приемное отделение, дневной стационар, отделение лучевой диагностики, круглосуточный стационар, эндоскопическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации). Из этого пункта я делаю вывод, что я буду обязана выполнять любые поручения которые мне скажут за те же самые деньги. Для работы в некоторых отделениях нужны, как минимум дополнительные сертификаты.

Пункт 2.11, в котором указано, что я должна буду осуществлять переноску больных в случае необходимости. Необходимость есть всегда, так как работать некому, сократили уже всех, кого можно.

Пункт 2.25 В случае производственной необходимости, генеральный директор оставляет за собой право коррекции должностной инструкции. (как я понимаю, без моего согласия.)

Работать по текущей должностной инструкции подписанной ранее я не отказываюсь (09.07.2019 г). Фото новой должностной инструкции и старой прикладываю.

Не дожидаясь моего ответа, на который они дали мне 2 месяца, руководство компании заставляет меня уволиться уже здесь и сейчас, так как я не согласна подписывать их документы.

Вопросы:

На сколько действия руководства компании правомерны?

Могу ли я продолжить работать по старой должностной инструкции?

Как они могут меня уволить, если я не захочу уходить по собственному желанию?

Положены ли мне какие-либо компенсации и выплаты, если они меня сократят?

Куда мне идти со всем этим, что делать и как себя вести в данной ситуации?

Копии документов и аудиозаписи разговоров с начальством прилагаю.

Зарина (аудио):

https://cloud.mail.ru/public/4h77/rPU318Moi

Зеркало(аудио) Яндекс.Диск:

https://yadi.sk/d/-cgYQ9EGiWFocQ

Документы, договора, аудио, доп.соглашения:

https://yadi.sk/d/_90qyoXqf_hpiQ

https://cloud.mail.ru/public/3jtz/3F4Vmcmz7/

29 Апреля 2020, 09:20, вопрос №2758522
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
85%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

После ознакомления с новой должностной инструкцией, я написала руководству компании пояснительную записку о том, что сейчас я подписывать новую должностную инструкцию я не готова, так как они должны были уведомить меня, за 2 месяца об изменениях. Они приняли пояснительную записку, и дали мне Уведомление о том, что у меня есть 2 месяца на принятие решения, работать по новой должностной инструкции или увольняться по собственному желанию.

Если речь идет о двух месяцах и уведомлении. в таком случае работодатель скорее всего применяет положения статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда в соответствии с которой следует что:

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но здесь они обязаны сослаться именно на наличие конкретных причин связанных с изменением организационных или технологических условий труда, они Вам разъяснили какие это причины? Что указано буквально в уведомлении? Если таких причин нет, работодатель не вправе вносить изменения в трудовые правоотношения и применять статью 74 Трудового кодекса РФ.

Вот к примеру разъяснения органов Роструда РФ что к таковым может быть отнесено по официальной ссылке:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

29 Апреля 2020, 09:34
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
После этого, они подумали и решили, что я должна уволиться по собственному желанию — я отказалась. 

Это Ваше право, на то оно и увольнение по инициативе работника, т.е. по собственному желанию. что здесь решает сам работник увольняться ему или нет.

29 Апреля 2020, 09:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
С новой должностной инструкцией я не согласна, потому, что в нее они включили дополнительный объем работы, но дополнительно оплачивать его не хотят.

Если они проводят мероприятия не в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, или в рамках этой статьи но у них нет причин которые указаны в этой статье как основания, они не вправе изменять без Вашего согласия условия трудовых правоотношений.

Более того, даже если применять статью 74 Трудового кодекса РФ, в ней прямо указано что ею менять трудовую функцию работника нельзя, а они фактически хотят это и сделать изменив должностную инструкцию, т.е. трудовую функцию Вас как работника. Т.е. здесь как не крути и статья 74 Трудового кодекса РФ применяться не может.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
29 Апреля 2020, 09:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пункты с которыми не согласна:

Пункт 2.20 в котором не указаны мои конкретные обязанности которые я должна выполнять, все размыто (По распоряжению уполномоченного лица, при отсутствии вызовов, активно принимает участие в организации лечебного процесса любого отделения больницы(приемное отделение, дневной стационар, отделение лучевой диагностики, круглосуточный стационар, эндоскопическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации). Из этого пункта я делаю вывод, что я буду обязана выполнять любые поручения которые мне скажут за те же самые деньги. Для работы в некоторых отделениях нужны, как минимум дополнительные сертификаты.

Пункт 2.11, в котором указано, что я должна буду осуществлять переноску больных в случае необходимости. Необходимость есть всегда, так как работать некому, сократили уже всех, кого можно.

Пункт 2.25 В случае производственной необходимости, генеральный директор оставляет за собой право коррекции должностной инструкции. (как я понимаю, без моего согласия.)

Работать по текущей должностной инструкции подписанной ранее я не отказываюсь (09.07.2019 г). Фото новой должностной инструкции и старой прикладываю.

Не дожидаясь моего ответа, на который они дали мне 2 месяца, руководство компании заставляет меня уволиться уже здесь и сейчас, так как я не согласна подписывать их документы.

По сути они Вам могут вменить это только в рамках совмещения должностей, как дополнительную работу, т.е. только с Вашего на то согласия, в порядке статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором из которой следует что:



С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Либо изменить вообще условия Ваших трудовых правоотношений в том числе и трудовую функцию в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, где тоже Ваше согласие необходимо.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. Вы имеете полное право по закону здесь отказаться от этих изменений, и Вам обязаны по закону  оставить прежние условия  как и раньше.

29 Апреля 2020, 09:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вопросы:

На сколько действия руководства компании правомерны?

Неправомерны полностью

Могу ли я продолжить работать по старой должностной инструкции?

Имеете полное право не изменять условия трудового договора и должностной инструкции, так как требуется Ваше согласие и работать как и раньше.

А в силу статей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу,обусловленную трудовым договором;
Как они могут меня уволить, если я не захочу уходить по собственному желанию?

Никак, законных оснований не вижу, только надуманные но их как и само неправомерное увольнение Вы сможете оспорить в судебном порядке.

Положены ли мне какие-либо компенсации и выплаты, если они меня сократят?

Да, если увольнение произойдет по сокращению, в этом случае выплачивается обязательно выходные пособия в порядке статьи

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

29 Апреля 2020, 09:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Куда мне идти со всем этим, что делать и как себя вести в данной ситуации?

Подать письменное заявление работодателю об отказе, типовую форму рекомендованную Рострудом я приложу во вложении к этому ответу.

Если он будет предпринимать неправомерные действия в отношении Вас вынуждать к выполнению этой работы без Вашего согласия, вынесет такой незаконный приказ, что будет противоречить положениям статьи

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

А приказ такой незаконный не подлежать применению в силу статьи

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по ней проведет внеплановую проверку в рамках в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

образобразец.docец.doc
Zayavlenie_ob_otkaze_vypolnyat_rabotu-_ne_predusmotrennuyu_trudovym_dZayavlenie_ob_otkaze_vypolnyat_rabotu-_ne_predusmotrennuyu_trudovym_dogovorom.docogovorom.doc
29 Апреля 2020, 09:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 Я прочитал мнение коллег, они где то вообще ошибочны или поверхностны, где то не совсем верно трактуют нормы трудового законодательства. 

Устинов Дмитрий

Ну во-первых не Вам давать такую оценку никто Вас не наделял  такими полномочиями и просьба вести себя корректнее.

Во-вторых и последующем

 Ссылки на разъяснения Роструда можно использовать, но надо учитывать, что они не являются нормативными актами, а носят разъяснительно-рекомендательный характер.

Ссылки Роструда даны дополнительно к статье 74 ТК РФ, главное основание она и это ясно видно из ответов приведенных выше, если Вы не учитываете их это Ваши проблемы. а стоило бы, так как именно Роструд наделен полномочиями по проверки работодателей и защите прав и интересов работников

 При этом я с уважением отношусь к своим коллегам, но не могу не указать, что вопрос у Вас не очень простой, если нет понимания, что признается изменением условий трудового договора, а что изменением трудовой функции работника, то консультация будет не совсем правильной, поэтому только ознакомившись детально с документами аудио записями, которые Вы приложили,  у меня такие выводы:

В таком случае не стоит вообще заходить в вопросе и давать ответы. Клиент ждет конкретной правовой консультации на его вопросы, разъяснения его прав, обязанностей работодателя и порядка дальнейших действий по защите свои прав интересов, что я лично более чем подробно с приведением ссылок на законодательство и типовые нормы привел выше.

Заходить в вопрос и писать все очень сложно не могу ничего толком пояснить по Вашей ситуации это не ответ юриста, более того правилами сайт и стандартом качества консультаций строго определено для чего и как нужно отвечать в консультации тем более платной.

 В одностороннем порядке не может быть изменена трудовая функция работника. Таким образом, право работодателя изменить должностные обязанности работника в порядке ст. 74 ТК РФ напрямую зависит от ответа на вопрос, является ли такое изменение изменением трудовой функции работника.

Это я ответил до Вас, т.е. попросту идет повторение уже приведенной мной выше, в чем новизна такого ответа? Ни в чем обычное дублирование.

 Не всякий пересмотр закрепленных в должностной инструкции трудовых обязанностей является изменением трудовой функции работника. Все зависит от сути вносимых изменений.

Не имеет значения суть изменений, имеет значение то, что предлагаемые ранее в трудовую функцию работника вообще не входили, в этом вся суть и подтверждение изменений трудовой функции которую намерен провести работодатель, ответ крайне не верный и противоречит трудовому законодательству.

 На работу Зарина принята как фельдшер в поликлинику, а потом ей изменили на структурное подразделение на  Скорую помощь.
 
Насколько я могу судить, предварительно, то у нее идет изменение трудовых функций изначально установленных для фельдшера отделения скорой помощи. Но надо еще исследовать квалификационные требования, инструкции и.т.д.

Все дело в том, что если суть порученной работы изменяется, то это изменением трудовой функции работника. Соответственно, осуществить такие изменения работодатель не вправе в порядке ст. 74 ТК РФ с предупреждением как минимум за 2 месяца и при наличии указанных в этой статье обстоятельств.

Вы попросту и здесь дублируете ответы данные мной ранее, абсолютно ничего нового не указываете, но при этом в начале своего ответа якобы указали на неправильность моих ответов и коллеги. 

 

Представляется, на основании уведомления от 20.04.2020 года, что ее уволят за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Данное увольнение необходимо обжаловать в суде. По сокращению ее не будут увольнять.  Зарине надо продолжать работать в рамках должностной инструкции с которой  она согласна, до 20.06.2020 года время еще есть, в том числе и  для подготовке к восстановлению на работе в суде, если уволят.  

Это также я до Вас уже выше разъяснил, опять повторение ответа который мной был дан ранее, ничего нового.

29 Апреля 2020, 10:39
14444
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен полностью. Неэтичное поведение к коллегам, а также по сути вообще ничего нового не сказано. Смысл был давать ответ непонятно. При это комментарии дан в таком духе, будто юрист в курсе всех деталей.

29 Апреля 2020, 10:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Именно так коллега.

29 Апреля 2020, 10:49
321
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Не имеет значения суть изменений, имеет
значение то, что предлагаемые ранее в трудовую функцию работника вообще не входили, в этом вся суть и подтверждение изменений трудовой функции которую намерен провести работодатель, ответ крайне не верный и противоречит трудовому законодательству.

Вы не последовательны, вначале указываете, что не мне давать оценку, а потом сами пишите о моем ответе как крайне не правильном. Уверяю Вас Вы ошибаетесь, что не имеет значение суть изменений. Вместе с тем, если я своими словами хоть на миллиметр Вас обидел, прошу извинить и не принимать близко к сердцу. Смутило, что я пока изучал документы, прослушивал аудио записи, другие коллеги успели дать консультацию. 

29 Апреля 2020, 10:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Клиенту все подробнейшим образом было разъяснено ранее, даже с приведением типовых формы заявления и жалобы, некорректная  оценка ответов   и повторение ранее данных ответов ничего нового не привнесло.

29 Апреля 2020, 11:16
получен
гонорар
15%
Адвокат - Олег
14444
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Пункт 2.20

Алексей

согласен. Непонятно что именно Вы должны делать. По сути могут заставить делать всё что угодно.

Пункт 2.25

Алексей

тоже неправильно написано. Что за производственная необходимость, чем именно она обусловлена.

На сколько действия руководства компании правомерны?

Алексей

направомерно я считаю. В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Судя по тому, что Вам сказали подписать за 2 дня, то оснований для изменений организационных и технологических условий труда нет. Что такое изменение соответтсвующих условий разъяснял Роструд.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Могу ли я продолжить работать по старой должностной инструкции?

Алексей

конечно же можете. Более того, пока что Вас от неё никто не освобождал. Так что обязаны по ней пока что работать.

Как они могут меня уволить, если я не захочу уходить по собственному желанию?

Алексей

тут точно не скажу. Могут искать основания только исключительно в рамках ст. 80 ТК РФ.

Положены ли мне какие-либо компенсации и выплаты, если они меня сократят?

Алексей

Если это будет именно сокращение реальное, а не для галочки мнимое. В первую очередь Вам будут должны выплатить выходное пособие. Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также компенсация за неиспользованный отпуск и заработная перед увольнением до дня увольнения.

Куда мне идти со всем этим, что делать и как себя вести в данной ситуации?

Алексей

можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Это должно быть Ваше желание уволиться, а не работодателя.

29 Апреля 2020, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
321
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

 Я прочитал мнение коллег, они где то вообще ошибочны или поверхностны, где то не совсем верно трактуют нормы трудового законодательства. Ссылки на разъяснения Роструда можно использовать, но надо учитывать, что они не являются нормативными актами, а носят разъяснительно-рекомендательный характер.
 При этом я с уважением отношусь к своим коллегам, но не могу не указать, что вопрос у Вас не очень простой, если нет понимания, что признается изменением условий трудового договора, а что изменением трудовой функции работника, то консультация будет не совсем правильной, поэтому только ознакомившись детально с документами аудио записями, которые Вы приложили,  у меня такие выводы:
 В одностороннем порядке не может быть изменена трудовая функция работника. Таким образом, право работодателя изменить должностные обязанности работника в порядке ст. 74 ТК РФ напрямую зависит от ответа на вопрос, является ли такое изменение изменением трудовой функции работника.
 Не всякий пересмотр закрепленных в должностной инструкции трудовых обязанностей является изменением трудовой функции работника. Все зависит от сути вносимых изменений.
 На работу Зарина принята как фельдшер в поликлинику, а потом ей изменили на структурное подразделение на  Скорую помощь.
 
Насколько я могу судить, предварительно, то у нее идет изменение трудовых функций изначально установленных для фельдшера отделения скорой помощи. Но надо еще исследовать квалификационные требования, инструкции и.т.д.
Все дело в том, что если суть порученной работы изменяется, то это изменением трудовой функции работника. Соответственно, осуществить такие изменения работодатель не вправе в порядке ст. 74 ТК РФ с предупреждением как минимум за 2 месяца и при наличии указанных в этой статье обстоятельств.
 Представляется, на основании уведомления от 20.04.2020 года, что ее уволят за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Данное увольнение необходимо обжаловать в суде. По сокращению ее не будут увольнять.
 

Зарине надо продолжать работать в рамках должностной инструкции с которой  она согласна, до 20.06.2020 года время еще есть, в том числе и  для подготовке к восстановлению на работе в суде, если уволят.  

Готов в дальнейшем оказать юридическую помощь, представить интересы в суде, можете обращаться   в чат за получением персональной дополнительной консультации.  Буржуи (работодатель Зарины) совсем припухли. 

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

29 Апреля 2020, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут