Можно ли получить пособие по рождению ребенка в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Жена гражданка Кыргызстана. Родился сын, 3 месяца, получил гражданство кыргызстана. Можно ли получить пособие по рождению ребенка в РФ?

, максимджон, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максимджон, добрый вечер!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Также пособие могут получить иностранные граждане с РВП, если они застрахованы в ФСС и уплачиваются взносы в ФСС, и иностранные граждане с ВНЖ.

Т.е. Вы как гражданин РФ можете получить единовременное пособие при рождении ребенка.

В соответствии с п. 25 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В п. 28 Приказа перечислено какие предоставляются документы для получения указанного пособия.

Если Вы работаете, то пособие выплатят по месту работы. Если не работаете, то — в органе соцзащиты населения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максимджон.

Я гражданин РФ. Жена гражданка Кыргызстана. Родился сын, 3 месяца, получил гражданство кыргызстана. Можно ли получить пособие по рождению ребенка в РФ?

В данном случае имеет значение Ваше гражданство как отца. Но Вам если Вы работаете придется получать пособие на рождение ребенка по месту работы, если не работаете официально в органе социальной защиты населения по месту жительства РФ.

При этом Кыргызстан является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов  — https://minjust.ru/ru/node/242...

Порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" следует что:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо иметь обязательно такой документ который указан в приведенном выше порядке.

Ваша супруга может получать пособия без всяких дополнительных условий, только если имеет вид на жительство, если нет то по РВП только если работает по трудовому договору официально, или зарегистрирована как ИП и платить добровольно взносы на социальное страхование в ФСС (фонд социального страхования), т.е. подлежит социальному страхованию.

При этом, также следует обратить внимание на назначение пособия по уходу за ребенком.

Его также можете получать Вы без проблем как гражданин РФ. но если работаете нужно будет брать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если не работаете в соцзащите по месту жительства.

супруга, если имеет вид на жительство и не работает может в соцзащите его получать, если работает по месту работы взяв отпуск по уходу, если у нее РВП то только если она официально работает по месту работы взяв отпуск по уходу, или если ИП и платит взносы в Фонде социального страхования через него т.е. ФСС.

Вот также дополнительная информация по ссылкам:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...