Могу ли я работать удаленно (бухгалтером), если наше предприятие является сельхозпроизводителем?

Здравствуйте, наше предприятие является предприятием непрерывного производства (сельхозпредприятие), соответственно существует разрешение на работу в период карантина. Но, во-первых, в силу своего характера я очень мнительный человек и, думаю, поэтому неделю назад почувствовала себя плохо,беспричинно поднялась температура, взяли мазок на коронавирус, жду результата. Больничный брать не хочется, так как считаю это не совсем корректным, потому что плохое самочувствие длилось всего 2 дня, после этого я продолжаю работать из дома, то есть в принципе не выпала из процесса производства. Все бы ничего, но заболел муж, очень сильно, температура 40, его в больницу не положили, взяли анализы, велели ждать результатов 2 недели и отправиться на самоизоляцию. Что я и сделала, то есть отправила его в другую квартиру. Но мне сказали, что я теперь опять отношусь к категории риска. У меня вопрос, могу ли я попросить руководство отправить меня на удаленную работу, так как кроме всего прочего не хочу оказаться причиной заболевания коллег. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Чайковский
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19» (вместе с «Рекомендациями по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»), преимущественно сотрудники должны быть переведены на дистанционную форму работы, с соблюдением режима самоизоляции. В том числе, временному отстранению от работы или переводу на дистанционную форму работы подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины.

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на временное выполнение рабочих обязанностей работником на дому, в том числе с использованием собственных средств выполнения трудовых функций.

Оформить дополнительное соглашение о переводе работника на дистанционную работу в связи с карантином можно письменно, прописав все ключевые моменты взаимодействия с работником, выполнения им работы, в частности, способы связи, планирования и сдачи работы (отчетности), график работы; необходимо указать дату, когда изменения вступают в силу, срок, на который работник переводится на такой режим работы.