Требование работодателя написать заявление по собственному желанию в вашей ситуации не является законным. Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) возможно только при добровольном решении самого работника, а принуждение к такому действию противоречит принципам трудового права Республики Казахстан.
Согласно статье 56 Трудового кодекса РК, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. При этом работодатель не может заставить работника уволиться по собственному желанию.
Если работодатель предлагает уволиться в связи с отказом от другого проекта, это не является законным основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника. Увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 52 ТК РК. К таким основаниям относятся, например:
ликвидация работодателя — юридического лица либо прекращение деятельности работодателя — физического лица;
сокращение численности или штата работников;
снижение объёма производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлёкшее ухудшение экономического состояния работодателя;
несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации.
Отказ от предложенного проекта сам по себе не является основанием для увольнения по инициативе работодателя.
Что можно сделать:
Отказаться писать заявление по собственному желанию. Вы не обязаны соглашаться на такие условия, если не хотите увольняться добровольно.
Проверить условия трудового договора. Убедитесь, что в нём нет положений, которые могут повлиять на ситуацию (например, особые условия расторжения договора).
Обратиться в государственный орган по труду или в суд. Если работодатель настаивает на увольнении и нарушает ваши права, вы можете подать жалобу в уполномоченный государственный орган по труду или в местный орган по инспекции труда. Также возможно обращение в суд для защиты своих трудовых прав.
Собрать доказательства. Сохраните все документы, связанные с работой (трудовой договор, переписку с работодателем, уведомления и т. д.), которые могут понадобиться в случае спора.