Как поступить правильно, чтобы не потерять деньги?

Добрый день! Вопрос по поводу отпуска и увольнения. С 11 по 21 ноября 2019 года был оплачиваемый отпуск. В мае 2020 года должен быть очередной отпуск, но на данный момент планирую написать заявление на увольнение. Как поступить правильно, чтобы не потерять деньги? Сходить в отпуск и написать заявление на увольнение или отработать месяц и запросить компенсацию за несостоявшийся отпуск и уволиться? Спасибо за ответ!

, Полина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Да, Вам выгодней конечно отработать и получить за тем компенсацию, которая и так положена по закону.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за отпуск  выплачивается в следующих размерах: при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;
при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;

Вы пишите — отработать месяц. Но при этом отпуск в мае. Здесь нужно учитывать, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Исходя из этого работодатель может Вас отправить в отпуск в период установленный графиком, тогда уже не получится и проработать месяц и компенсацию за отпуск получить.

Ну и как уже отметили тут заявление на увольнение все равно нужно писать за две недели. Если в это время Вы будете в отпуске, то оно соответственно войдет (две недели) в период отпуска, если нет то ВАм придется еще две недели проработать.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это выбирать вам, но помните, что вы должны уведомить Работодателя за две недели до увольнения. Вы это можете сделать и находясь в отпуске в принципе это вам не мешает. Здесь это самый важный момент, потому что если вы хотите увольиться, надо срок уведомления собллюсти.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поговорите с Работодателем, если он готов уволить сразу, то конечно же выгоднее компенсация, она вам положения на основании ст.127 ТК РФ

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Закон никак не ограничивает стороны в том, что должно содержаться в соглашении. На практике же рекомендуется включить в него следующие условия: желание сторон прекратить трудовой договор.

Дату и номер расторгаемого трудового договора.
Момент, с которого договор прекращается, а работник увольняется.
Наличие или отсутствие выходного пособия.
Размер и сроки других выплат работнику (компенсация за неиспользованный отпуск и т.д).
Порядок передачи дел, инструментов, другого имущества работодателя, которым пользовался работник.

При этом согласно инструкции о заполнении трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда РФ №69 от 10.10.2003 г. ) в записи должна быть ссылка на общую статью об увольнении (ст. 77 ТК РФ)

Компенсация в соотвествии со ст ТК 127
должна быть вам выплачена немедленно при увольнении

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Полина.

Как поступить правильно, чтобы не потерять деньги? Сходить в отпуск и написать заявление на увольнение или отработать месяц и запросить компенсацию за несостоявшийся отпуск и уволиться? Спасибо за ответ!

Коллеги видимо не поняли суть вопроса и ситуации клиента.

Лучше всего взять отпуск, отпускные, потом отгулять отпуск, выйти и уволиться в общем порядке по собственному желанию.

Все дело в том, что отпускные Вам предоставят авансом за весь текущий рабочий год, а Вы уволитесь не отработав его полностью.

Работодатель будет вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться.

Именно в таком порядке Вы выиграете максимально для себя в материальном смысле.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

Поэтому Полина поступите именно так как я привел выше в своем первом ответе, это наиболее верный и выгодный для Вас вариант в такой ситуации.

Да, согласен, по деньгам так действительно будет выгодней. Полина, если для Вас такой вариант приемлем (отношения разные бывают). Да и с учетом удержания 20% разница с той компенсацией, что Вы получили бы за неиспользованный отпуск не так велика мне кажется. Хотя конечно решать Вам как удобней.