Куда можно об этом сообщить и какую ответственность должен нести за это человек

Скажите пожалуйста. Если человек стоит в центре занятости и при этом работает не официально. Куда можно об этом сообщить и какую ответственность должен нести за это человек.

, Анна, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в центр занятости и сообщить о данном факте. А центр занятости в свою очередь может обратиться с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы, так как именно он производит выплату пособий.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

После обращения, должны будут провести проверку и по ее результатам уже может быть либо возбуждено уголовное дело либо вынесено постановление об отказе. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.