Здравствуйте, брат погиб на сво, год назад нас две сестры, нам выплатили по2, миллиона, и всё, награду даже не дали, куда нам нужно обратится и какие выплаты нам положены?

Здравствуйте, брат погиб на сво, год назад нас две сестры , нам выплатили по2,миллиона , и всё, награду даже не дали, куда нам нужно обратится и какие выплаты нам положены?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если брат не был женат, не имел детей и родителей на момент гибели, то сестры могут являться получателями некоторых выплат. Однако по вашему сообщению видно, что вы уже получили по 2 миллиона рублей, поэтому для понимания, все ли выплаты были произведены, необходимо установить, какие именно суммы вам перечислили.

Что касается государственной награды, ее вручение не связано напрямую с выплатами. Если брат был награжден посмертно, награда и документы к ней передаются близким родственникам. Если вы считаете, что награда была присвоена, но не вручена, следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства, воинскую часть либо в военный комиссариат, через который оформлялись документы после гибели. Также можно направить запрос в Министерство обороны РФ о наличии наградных документов.

Кроме того, помимо федеральных выплат, во многих регионах предусмотрены региональные меры поддержки семей погибших участников СВО. Поэтому необходимо проверить, какие выплаты действовали в вашем субъекте РФ на дату гибели брата.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите регион проживания, дату гибели брата, был ли он контрактником, мобилизованным или добровольцем, были ли живы родители на момент гибели, состоял ли он в браке, имел ли детей, а также направьте сведения о том, какие именно выплаты и в каком размере вы уже получили.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Приморский край, 19.05.2025 погиб, доброволец, брака не было, детей нет, родители наши на тот момент уже умерли, получили по2, миллиона, так как нас две сестры у него остались

Если на момент гибели брата (19.05.2025) у него не было супруги, детей и оба родителя уже умерли, то ситуация действительно отличается от большинства случаев. Если вы с сестрой получили по 2 000 000 рублей, вероятно, речь идет об одной из выплат, где вы были признаны членами семьи погибшего добровольца.

Однако по имеющейся информации нельзя однозначно сказать, что вы получили все положенные выплаты. Для добровольцев в разные периоды действовали:

федеральная единовременная выплата в связи с гибелью;
страховые выплаты (если доброволец подлежал страхованию);
региональные выплаты Приморского края;
выплаты по линии Министерства обороны или организации, через которую был оформлен доброволец;
невыплаченное денежное довольствие и иные причитающиеся суммы.
Что касается награды, если брат был представлен к государственной награде или награжден посмертно, вам следует обратиться:

В военный комиссариат по месту его учета.
В воинскую часть (или формирование), где он проходил службу добровольцем.
В фонд «Защитники Отечества» по месту жительства.
С запросом в Министерство обороны о наличии наградных документов.
В вашей ситуации также имеет значение, открывалось ли наследственное дело после смерти брата. Если кроме вас и сестры наследников не было, вы можете иметь право на наследование его имущества, денежных средств на счетах и иных имущественных прав.