Добрый день! Я уволилась из компании. Но мне перезвонили и сказали, что я подписала макет с ошибкой, пока ещё работала

Добрый день! Я уволилась из компании. Но мне перезвонили и сказали, что я подписала макет с ошибкой, пока ещё работала. В каком размере могут взыскать сумму за эту ошибку в макете упаковки? Предприятие напечатало эту упаковку на продукцию. Дизайн макет создал дизайнер с ошибкой. Ошибку я не заметила и упаковку напечатали с ошибкой на крупную сумму. Какую ответственность я несу, как руководитель отдела? В каком размере? Какие мои дальнейшие действия? Хотят с меня взыскать сумму, так как макет подписывала я.
, Зимфира, г. Москва

Добрый день. Ответственность уволенного работника ограничивается его средним месячным заработком, если с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности или вред не причинен в результате административного проступка либо преступления. Согласно ст. 238 ТК РФ, «работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб», под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества. В силу ст. 241 ТК РФ, «за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка». Рассуждая о статусе руководителя, ст. 243 ТК РФ устанавливает, что полная материальная ответственность может возлагаться на заместителей руководителя организации и главного бухгалтера, но для руководителей отделов (среднего звена) общая полная ответственность законом автоматически не предусмотрена. Более того, согласно ст. 232 ТК РФ, «расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности». Поскольку вы уже уволены, работодатель не может взыскать деньги в бесспорном порядке через удержание из зарплаты. Единственный способ для компании привлечь вас к ответственности — это обратиться в суд в течение одного года со дня обнаружения ущерба, как это закреплено в ч. 4 ст. 392 ТК РФ. Ваши дальнейшие действия: не подписывать никаких соглашений о добровольном возмещении ущерба, ожидать официальной досудебной претензии или иска. В суде вы сможете заявить о разделении вины, так как первоначальную ошибку допустил дизайнер, а также просить суд снизить размер удерживаемой суммы с учетом вашего семейного и материального положения на основании ст. 250 ТК РФ.