Возможно ли привлечение к ответственности?
Есть ООО. Вид деятельности розничная торговля основной оквэд 47.5. Продаем детскую одежду, обувь, аксессуары. В связи с самоизоляцией магазин вынужденно закрыт. Вчера добавили ОКВЭДЫ товаров первой необходимости мыло хозяйственное , гигиенические средства. Хотим закупить эти товары и учитывая, что они входят в перечень товаров первой необходимости открыть полностью весь магазин и работать, соблюдая меры безопасности (маски, перчатки, уборка через 2 часа и проч). Рассуждаем так, раз эти товары востребованы, то мы как коммерческая организация вправе корректировать ассортимент, чтобы зарабатывать и покрыть свои расходы на аренду, з/п м проч...Меры поддержки от государства не работают.
Правомерно ли это? Если нет, то почему? Если да, что как защититься от проверяющих?
Вы можете осуществлять торговлю товарами первой необходимости и дополнительно иным товаром входящим в ассортимент.
В силу Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р
<Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период нерабочих дней, установленных Указом Президента, и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости>
Кроме того, дополнительно возможность осуществлять свою деятельность при торговле товарами первой необходимости, определена в
Постановление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 апреля 2020 года № 48-ПГ «О внесении изменения в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ»
При этом Вы должны соблюдать установленные данным постановлением требования