Здравствуйте, какие справки потребовать с организации при увольнении если в дальнейшем планируешь подадб на них в суд и в какой форме написать заявление на выдачу справок

Здравствуйте,какие справки потребовать с организации при увольнении если в дальнейшем планируешь подадб на них в суд и в какой форме написать заявление на выдачу справок

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.А что будете требовать в суде?

Подать лучше письменно на основании ТК РФ (ст. 62)

Сделать это можно в свободной форме

По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если это связано с какими то выплатами, то эти сведения можно запросить и в судебном порядке на основании ст. 57 ГПК РФ.

Только имейте в виду что на обращение в суд сроки ограничены 3 месяцами

Писать можете в свободной форме