И просит свех написать заявление по собственному желанию что делать в такой ситуации?

Работодатель закрывает АЗС, из за атаки дронов. И просит свех написать заявление по собственному желанию что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1. Согласно ст. 80 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника возможно только при его добровольном волеизъявлении, поэтому Вы не обязаны писать заявление «по собственному желанию» под давлением обстоятельств. Принуждение к увольнению таким способом является незаконным и лишает Вас права на получение выходного пособия и иных гарантий, предусмотренных при сокращении штата или ликвидации организации.

2. В случае закрытия АЗС работодатель обязан провести процедуру сокращения численности или штата работников в соответствии со ст. 180 ТК РФ, уведомив сотрудников за два месяца и предложив имеющиеся вакансии. Если предприятие ликвидируется полностью, то увольнение происходит по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой всех положенных компенсаций, что значительно выгоднее для Вас, чем уход «по собственному».

3. Для защиты Ваших трудовых прав и правильного оформления документов, чтобы не потерять законные выплаты, необходимо действовать строго в рамках трудового законодательства. Чтобы получить пошаговый план действий и образцы необходимых заявлений, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! Не пишите по «Собственному желанию». Если вы подпишете такое заявление, вы потеряете законное право на выходное пособие и выплаты на период трудоустройства, которые полагаются при закрытии предприятия. Если работодатель закрывает АЗС из-за атаки дронов — это вынужденное прекращение деятельности в этой локации. Это попадает под статью 81 ТК РФ — ликвидация филиала или сокращение штата работодателем в одностороннем порядке по причинам, не зависящим от работника .

При увольнении «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ) вы получаете только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по ликвидации/сокращению (ст. 178 ТК РФ) вы получаете гораздо больше:

Выходное пособие — ваш средний заработок за первый месяц после увольнения (выплачивается в день увольнения).
Средний заработок на второй месяц — если вы не найдете работу за месяц.
Средний заработок на третий месяц — по решению службы занятости, если встанете на учет в течение 14 дней.
Дополнительная компенсация — если вас не предупредили за 2 месяца.
Разница огромна — при увольнении «по собственному» вы теряете эти выплаты, которые могут составлять 2-3 ваших оклада.

Требуйте, чтобы в приказе об увольнении была указана причина:

п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация организации (если закрывается юрлицо целиком);
п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — сокращение численности или штата (если закрывается только АЗС, но юрлицо остается).
Зафиксируйте факт закрытия АЗС. Соберите доказательства: сделайте фото закрытой АЗС, возьмите справку или уведомление от работодателя (если даст). Это пригодится, если дело дойдет до суда.

Предупредить обязаны за 2 месяца. Работодатель должен письменно уведомить вас о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца. Если не предупредили — положена дополнительная компенсация.
Встаньте на биржу труда. Как только получите документы об увольнении (даже по сокращению), сразу вставайте на учет в центр занятости. Это нужно для получения выплаты за 3-й месяц и пособия по безработице.
Если работодатель давит. Если вас угрожают уволить «по статье» или не выплачивать зарплату, обращайтесь в:

Государственную инспекцию труда;
Прокуратуру;
Суд (есть срок 1 месяц с даты увольнения).