Приостановление производства по инициативе работадателя и оплата работнику

Добрый день. Работаю по ТК РФ. Работадатель намерен приостановить работу предприятия на неделю по неизвестным мне причинам. Принуждают написать заявление на отпуск на эту неделю, в противном случае грозят оставить без оплаты. График отпуска утвержден и должен быть уже в мае. Подписан мной и руководителями подразделений. Законно ли требование моего руководства и угроза оставить без оплаты? И еще хотелось бы уточнить: требования о написании заявления об отпуске за мой счет на эту неделю тоже не законны? если я правильно понимаю, то по законодательству работадатель должен оформить простой по своей вине и оплатить 2/3 среднего заработка? Заранее большое спасибо за разъяснения!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Вы понимаете верно — если причины приостановки производства связаны с текущей ситуацией, то есть не зависят от работника и работодателя, то правильнее будет объявить этот период временем простоя и оплачивать по правилам статьи 157 Трудового Кодекса РФ из расчёта 2/3 тарифной ставки, а не отправлять людей в отпуск за свой счёт. Такой отпуск предоставляется по инициативе работника. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Со стороны работодателя, Ваши права нарушены, и работодатель не имеет права угрожать Вам увольнением. Напишите на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или на сайт Роструда.

С уважением, Ирина Зашихина