8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как мне оформить землю на себя и что для этого мне нужно сделать?

Здравствуйте.Умерла Бабушка 28 ноября 2019 года.ее сын-мой отец.у неё в собственности было 2/4 доли квартиры и земельный участок в 5,5 соток.

Отец будет отказываться от наследования земельного участка в мою пользу.наследственное дело ещё не завели.

Подскажите как мне оформить землю на себя и что для этого мне нужно сделать?

И второй вопрос:если отец прозевает и не оформить 2/4 доли квартиры на себя в течении 6 месяцев,почти срок подошёл,я могу заняться оформлением на себя долей квартиры?

, Анастасия, г. Чехов
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Вы, как внук наследодателя (бабушки) не можете быть призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), потому что жив Ваш отец — наследник первой очереди. Следовательно, направленный отказ в пользу внука является невозможным в силу положений ст. 1158 ГК РФ.

В вашем случае необходимо, чтобы Ваш отец принял наследство, оформил имущество на себя и только после этого можно переписать (например, путем составления договора дарения и т.д.) полученное в наследство имущество на Вас.

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ



 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш отец является наследником первой очереди. Внуки могут наследовать только по праву представления, Ваш случай к такому не относится.                                    Согласно п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

принятия   наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.                                         

  В связи с вышеизложенным, при отсутствии завещания, Ваш отец  вправе либо принять ВСЕ причитающее ему наследство либо откататься от ВСЕГО причитающегося ему наследства ( однако, в Вашу пользу он это сделать не может). Отказ или принятие части наследства в Вашем случае не допускается. 

В соответствии с п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ

если  нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.  

Таким образом, если Ваш отец не примет наследство в установленный законом шестимесячный срок для его принятия, наследовать будут иметь право наследники второй очереди. Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020